Ausgabeschacht von Geldautomat manipuliert u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.08.2022, 12:28 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Ausgabeschacht von Geldautomat manipuliert
Zeit: 06.08.2022 bis 10.08.2022, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Neugruna
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen den Ausgabeschacht eines Geldautomaten an der Hofmannstraße manipuliert.
Sie befestigten eine Vorrichtung, damit Geldscheine steckenbleiben und nicht in den Ausgabeschacht fallen können. Später wollten die Täter offenbar das steckengebliebene Geld aus dem Automat nehmen.
Zeugen hatten die Polizei informiert, dass der Geldautomat nicht funktioniert. Wie viel Bargeld durch die Manipulation gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden am Geldautomat beträgt etwa 1.000 Euro.
Die Polizei rät:
- Informieren Sie bei Problemen mit einem Geldautomat zuerst Ihre Bank!
- Rufen Sie beim Verdacht einer Manipulation des Automaten die Polizei an!
(rr)
Betrug via Messengerdienst – Frau überwies mehr als 1.800 Euro
Zeit: 09.08.2022, 21:50 Uhr
Ort: Dresden-Weißig
Unbekannte haben eine Frau (62) via WhatsApp um mehr als 1.800 Euro betrogen.
Sie schrieben der 62-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als deren Tochter ausgaben, die eine neue Handynummer habe und Geld benötige. Die Frau überwies mehr als 1.800 Euro. Als die 62-Jährige später Kontakt mit ihrer Tochter hatte, bemerkte sie den Betrug und informierte die Polizei. (rr)
Drei Autos auf Reicker Straße zusammengestoßen
Zeit: 10.8.2022, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Auf der Reicker Straße sind drei Autos zusammengestoßen. Eine Frau (50) und ein Mann (24) erlitten leichte Verletzungen.
Der Fahrer (54) eines Mercedes Sprinter war stadtauswärts unterwegs. An der Haltestelle „Wieckestraße“ hielt er an, um Mülleimer zu entleeren. Der 24-Jährige mit einem Skoda Fabia und die 50-Jährige mit einem Peugeot 208 fuhren auf. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Drei Verletzte bei Unfall
Zeit: 10.08.2022, 16:00 Uhr
Ort: Lampertswalde, OT Weißig am Raschütz
Auf der Kreuzung Wettiner Straße/An der Mühle sind ein VW Golf (Fahrer 81) und ein Skoda Superb (Fahrer 44) zusammengestoßen. Drei Menschen erlitten Verletzungen.
Der 44-Jährige war mit dem Skoda auf der Straße An der Mühle in Richtung Blochwitz unterwegs. An der Kreuzung Wettiner Straße stieß er mit dem von rechts kommenden VW zusammen. Dabei wurden der 44-Jährige und ein Siebenjähriger im Skoda sowie die Beifahrerin im VW verletzt. Es entstand Sachschaden von rund 20.000 Euro. (uh)
Autofahrer leicht verletzt
Zeit: 11.08.2022, 06:20 Uhr
Ort: Lommatzsch
Der Fahrer (23) eines VW Caddy ist auf der Verbindungsstraße zwischen Lautzschen und Pahrenz von der Fahrbahn abgekommen. Er wurde leicht verletzt.
Der 23-Jährige war in Richtung Pahrenz unterwegs, als ihm im Bereich einer Doppelkurve ein schwarzer Transporter entgegenkam. Der VW-Fahrer wich nach rechts aus, wobei der Caddy von der Fahrbahn abkam und auf die Seite fiel. Es entstand Sachschaden von rund 25.000 Euro. Der unbekannte Transporter-Fahrer fuhr davon. Die Polizei ermittelt. (uh)
Quad gestohlen
Zeit: 01.08.2022, 02:00 Uhr bis 10.08.2022, 09:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben ein Quad CFMoto Explorer von der Dresdner Straße gestohlen. Das Fahrzeug hat einen Wert von rund 3.800 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)
Hakenkreuz auf Fahrbahn gesprüht
Zeit: 10.08.2022, 19:45 Uhr festgestellt
Ort: Ebersbach, OT Reinersdorf
Unbekannte haben ein Hakenkreuz von etwa einem Meter Breite und Länge sowie rechte Parolen auf die Fahrbahn der Verbindungsstraße zwischen Reinersdorf und Hohndorf gesprüht. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (uh)
Getränkekisten aus Keller gestohlen
Zeit: 08.08.2022, 20:00 Uhr bis 09.08.2022, 15:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben drei Getränkekisten aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Straße Am Schacht gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller und brachen ein Abteil auf. Sie entwendeten zwei Kästen mit Wasser und einen mit Limonade im Gesamtwert von rund 30 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 50 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Überladener Kleintransporter gestoppt
Zeit: 11.08.2022, 16:30 Uhr
Ort: Wilsdruff; A 4
Polizisten der Autobahnpolizei haben am Mittwochnachmittag auf der A 4 einen stark überladenen Kleintransporter (Fahrer 43) gestoppt.
Der 43-Jährige war mit einem Mercedes Sprinter in Richtung Dresden unterwegs, als er an der Raststätte Dresdner Tor kontrolliert wurde. Das Gesamtgewicht betrug mehr als 5,5 Tonnen, erlaubt sind maximal 3,5 Tonnen. Der Fahrer musste den Kleintransporter stehen lassen. (rr)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 10.08.2022, 10:20 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben am Mittwochvormittag einer Frau (76) die Geldbörse gestohlen.
Die 76-Jährige war in einem Supermarkt an der Gabelsberger Straße einkaufen, als die Täter das Portemonnaie entwendeten. Dieses lag in einer Tasche die am Einkaufswagen hing. In der Geldbörse befanden sich mehrere hundert Euro und persönliche Dokumente. (rr)
Betrug am Telefon scheiterte
Zeit: 10.08.2022, 09:30 Uhr
Ort: Altenberg, OT Bärenfels
Unbekannte haben am Mittwochvormittag versucht eine Frau (24) am Telefon zu betrügen.
Sie gaben sich als Polizeibeamte aus und behaupteten, dass persönliche Daten der 24-Jährigen gestohlen wurden. Um einen Schaden abzuwenden sollte sie Guthabenkarten kaufen und die Codes durchgeben. Die Frau erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)
Laub geriet in Brand
Zeit: 10.08.2022, 19:10 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz, OT Leupoldishain
Unbekannte haben im Wald trockenes Laub neben dem Steinbrecherweg angezündet. Ein Zeuge bemerkte Qualm und informierte Einsatzkräfte. Die Feuerwehrleute löschten den Brand, bevor er sich ausbreiten konnte. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (uh)
Traktor und VW bei Unfall beschädigt
Zeit: 10.08.2022, 16:45 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schönfeld
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (42) eines Traktors war auf der Straße von Seyde nach Oberpöbel unterwegs, die Fahrerin (31) eines VW in der Gegenrichtung. An einer engen Stelle touchierten sich die beiden Fahrzeuge. (rr)