Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.08.2022, 09:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 05.08.2022 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem eine Radfahrerin (59) schwer verletzt wurde.
Die 59-Jährige war am Freitagmittag auf der Würzburger Straße in Richtung Chemnitzer Straße unterwegs, als sie von einem unbekannten Auto überholt wurde. Die Frau geriet zu nah an den Bordstein, stürzte und verletzte sich schwer. Der unbekannte Autofahrer verließ den Unfallort ohne seinen Pflichten nachzukommen.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die vor allem Angaben zum unbekannten Auto machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Betrug via Messengerdienst – Frau überwies 3.000 Euro
Zeit: 06.08.2022, 08:20 Uhr
Ort: Dresden, OT Helfenberg
Unbekannte haben am Samstag eine Frau (69) via WhatsApp um etwa 3.000 Euro betrogen.
Die Täter schrieben der 69-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als deren Tochter ausgaben, die eine neue Handynummer habe und Geld benötige. Die Frau überwies etwa 3.000 Euro. Als die 69-Jährige im Verlauf des Tages ihre Tochter anrief, bemerkte sie den Betrug und informierte die Polizei.
Die Polizei rät:
Legen Sie gesundes Misstrauen an den Tag!
Ziehen Sie im Zweifel eine Vertrauensperson hinzu!
Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)
Einbruch in Vereinsräume
Zeit: 04.08.2022 22:30 Uhr bis 05.08.2022 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte drangen gewaltsam in die Räume eines Vereines an der Großenhainer Straße ein und durchsuchten diese. Sie stahlen drei Laptops, einen Monitor und eine Kassette mit Bargeld.
Motorrad gestohlen
Zeit: 05.08.2022 02:00 Uhr bis 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Stetzsch
Von der Flensburger Straße stahlen Unbekannte in der Nacht zu Freitag eine orangefarbene KTM 690 SMC mit Dresdner Kennzeichen. Der Wert des sechs Jahre alten Motorrades beträgt etwa 12.000 Euro.
Motorrad gestohlen
Zeit: 05.08.2022 20:00 Uhr bis 06.08.2022 10:00 Uhr
Ort: Dresden.Albertstadt
In der Nacht zu Samstag stahlen Unbekannte von der Tannenstraße eine schwarze Honda CB 500 mit Dresdner Kennzeichen im Wert von etwa 1.750 Euro.
Motorraddiebstahl gescheitert
Zeit: 04.08.2022 22:00 Uhr bis 05.08.2022 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Rähnitz
In der Nacht zu Freitag versuchten Unbekannte Am Torfmoor einen BMW R 1200 GS zu entwenden, was nicht gelang.
Gewalttätige Ladendiebe
Zeit: 05.08.2022 gegen 17:50 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Vier Jugendliche wurden von einem Mitarbeiter des Einkaufsmarktes an der Pfotenhauer Straße beim Diebstahl einer Flasche Likör gestellt. Einer der jungen Männer schlug daraufhin den 25-jährigen Angestellten nieder und alle Vier flüchteten unerkannt.
Landkreis Meißen
Brand eines abgeernteten Feldes
Zeit: 05.08.2022 gegen 14:05 Uhr
Ort: Ebersbach, Schönfelder Straße
Aus bislang nicht bekannter Ursache geriet ein etwa 35 Hektar großes abgeerntetes Feld, auf dem Heuballen lagerten, in Brand. Der durch das Feuer verursachte Schaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf etwa 10.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Verdacht der Brandstiftung aufgenommen.
Einbruch in Garage
Zeit: 03.08.2022 14:00 Uhr bis 05.08.2022 16:00 Uhr
Ort: Nossen, Döbelner Straße
Unbekannte brachen eine Garage auf und stahlen daraus zwei Simson Kleinkrafträder. Dabei handelt es sich um eine silberfarbene KR 50 und eine blaue S 51. Angaben zum Wert der gestohlenen Fahrzeuge liegen noch nicht vor.
Vier Personen bei Verkehrsunfall verletzt
Ort: Lampertswalde OT Schönborn, Dorfstraße
Die 42-Jährige befuhr mit einem Ford Kuga die Dorfstraße in Richtung der Anschlussstelle zur A 13, geriet in einer Rechtskurve nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden VW Golf. Dadurch wurden die Fordfahrerin, die 45-jährige Fahrerin des VW Golf sowie zwei Kinder im Alter von 13 und 16 Jahren leicht verletzt. An den beteiligten Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von etwa 30.000 Euro. Ein bei der Unfallverursacherin durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,4 Promille.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Brand auf Gartengrundstück
Zeit: 05.08.2022 gegen 21:20 Uhr
Ort: Struppen, K8732
Aus bislang nicht bekannter Ursache kam es auf dem Gartengrundstück an der Kreisstraße 8732 zum Ausbruch eines Brandes. Das Feuer zerstörte einen Schuppen und griff auf das angrenzende Feld über. Angaben zum entstandenen Schaden liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Verdacht der Brandstiftung aufgenommen.
Einbruch in Firma
Zeit: 05.08.2022, 17:30 Uhr bis 06.08.2022, 11:15 Uhr
Ort: Altenberg
Unbekannte sind in eine Firma eingebrochen. Sie durchsuchten mehrere Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Um in das Gebäude zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)