Mehrere Autos und Motorräder gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 425/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.08.2022, 12:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autos gestohlen

Zeit:       02.08.2022, 18:00 Uhr bis 04.08.2022, 06:15 Uhr
Ort:        Dresden-Coschütz/Kleinpestitz und Gorbitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen vier Autos in Dresden gestohlen.

Einen Fiat 500 stahlen sie in der Nacht zu Mittwoch von der Cunnersdorfer Straße. Der im Jahr 2019 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 10.000 Euro. Rund 20.000 Euro wert ist ein Fiat 500, der im selben Zeitraum vom Burkersdorfer Weg entwendet wurde. Das Cabrio wurde ebenfalls im Jahr 2019 zugelassen.

In der Nacht zu Donnerstag stahlen die Täter einen Nissan X-Trail vom Merianplatz sowie einen Nissan Qashqai vom Leutewitzer Ring. Der im Jahr 2019 zugelassene X-Trail hat einen Wert von etwa 40.000 Euro. Der Quashqai wurde 2022 zugelassen und hat einen Wert von rund 25.000 Euro. (lr)

Motorräder gestohlen

Zeit:       02.08.2022, 16:00 Uhr bis 03.08.2022, 20:55 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz/Trachau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Motorräder in Dresden gestohlen.

Von der Stephanstraße entwendeten sie eine Suzuki GSR 750 im Wert von etwa 6.000 Euro. Eine Yamaha MT-07 stahlen die Täter von der Wächterstraße. Die im Jahr 2016 zugelassene Maschine hat einen Wert von rund 5.000 Euro. (lr)

Einbruch in Einfamilienhaus – Geld gestohlen

Zeit:       03.08.2022, 19:00 Uhr bis 04.08.2022, 00:00 Uhr
Ort:        Dresden-Langebrück

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus eingebrochen und haben mehrere tausend Euro gestohlen.

Um in das Haus zu gelangen, hebelten sie die Terrassentür auf. Dann durchsuchten die Täter mehrere Räume, rissen einen Tresor aus der Verankerung und brachen diesen auf. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Gerade jetzt in den Sommerferien rät die Polizei zu besonderer Aufmerksamkeit:

- Wer fremde Personen sieht, die sich auffällig verhalten, indem sie zum Beispiel Grundstücke ausspionieren, sollte sofort die Polizei anrufen.
- Wer langsam fahrende Autos im Wohngebiet beobachtet, die dort nicht hingehören, informiert bitte die Polizei.
- Wer in den Ferien verreist, sollte Nachbarn oder Verwandte bitten, regelmäßig nach dem Rechten zu sehen, um Einbrecher abzuschrecken.

Eine kostenlose Beratung zum Thema Einbruchsschutz wird in den polizeilichen Beratungsstellen angeboten. Mehr Informationen sind im Internet unter folgender Adresse zu finden: www.polizei.sachsen.de. (rr)

Jugendlicher beraubt

Zeit:       04.08.2022, 00:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

An der Seestraße in Höhe der Kramergasse ist in der Nacht zu Donnerstag ein Jugendlicher (17) beraubt worden.

Der 17-Jährige war mit weiteren Jugendlichen unterwegs. Die Gruppe wurde durch drei andere Jugendliche angesprochen und nach Geld befragt. Als der 17-Jährige verneinte, drohten sie ihm, griffen nach seiner Tasche und nahmen sich 130 Euro. Danach flohen die drei Täter in unbekannte Richtung. Verletzt wurde niemand. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (lr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Imbiss

Zeit:       31.07.2022 bis 03.08.2022, 18:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Imbiss an der Niederwarthaer Straße eingebrochen und haben daraus einen Tresor mit mehreren tausend Euro gestohlen. Zudem entwendeten sie mehrere Getränke. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter die Eingangstür aufgehebelt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Pedelec im Wert von etwa 3.700 Euro gestohlen

Zeit:       03.08.2022, 17:30 Uhr bis 04.08.2022, 06:40 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben ein Pedelec im Wert von etwa 3.700 Euro gestohlen. Das Fahrrad war an einem Ständer an der Preuskerstraße angeschlossen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrrad im Wert von etwa 2.000 Euro gestohlen

Zeit:       02.08.2022, 20:00 Uhr bis 03.08.2022, 19:00 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Siegfried-Rädel-Straße ein Rennrad gestohlen. Dieses hat  einen Wert von etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls (rr)

Radfahrer mit mehr als 1,6 Promille gestoppt

Zeit:       03.08.2022, 23:30 Uhr
Ort:        Heidenau

Polizisten des Reviers Pirna haben in der Nacht zu Donnerstag einen Radfahrer (50) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs war.

Der 50-jährige Deutsche fuhr auf der Ernst-Thälmann-Straße, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab mehr als 1,6 Promille. Gegen ihn wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)

Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       03.08.2022, 15:50 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Reinhardsgrimma

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Mopedfahrer leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (42) eines Seat war auf der Grimmschen Hauptstraße unterwegs, als sie einen vor ihr fahrenden Mopedfahrer (31) überholte und beim Einscheren touchierte. Der 31-Jährige stürzte und verletzte sich. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Auto fuhr Böschung hinab – 6.000 Euro Sachschaden

Zeit:       03.08.2022, 20:35 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Bärenstein

Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (26) eines BMW war auf der Verbindungsstraße aus Richtung Börnchen in Richtung Bärenstein unterwegs, als er in einer Kurve von der Straße abkam, eine Böschung hinabfuhr und gegen einen Baum stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233