Fünf Autos bei Unfall beschädigt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.08.2022, 09:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fünf Autos bei Unfall beschädigt – eine Frau leicht verletzt
Zeit: 01.08.2022, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall, bei dem am Montagmittag fünf Fahrzeuge beschädigt wurden, ist eine Frau (27) leicht verletzt worden.
Die 27-Jährige war mit einem VW Polo auf der Kaitzer Straße stadteinwärts unterwegs. An der Kreuzung Bayreuther Straße stieß sie mit einem VW Transporter (Fahrer 43) zusammen, der von rechts kam. Durch den Zusammenstoß wurde der VW gegen einen parkenden Audi geschleudert. Dieser stieß dadurch gegen einen davor parkenden Mercedes. Außerdem fuhr die 27-Jährige noch gegen einen parkenden Skoda.
Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 31.07.2022, 20:00 Uhr bis 01.08.2022, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben einen Citroen Jumper von der Großenhainer Straße gestohlen. Der Wert des drei Jahre alten Kleintransporters ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt. (uh)
Einbruch in Büro
Zeit: 28.07.2022, 17:00 Uhr bis 01.08.2022, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Büro an der Enderstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und brachen einen Schrank auf. Sie stahlen aus diesem eine Geldkassette mit einem geringen dreistelligen Bargeldbetrag sowie Gutscheinen. Diebstahlsschaden und Sachschaden sind noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Feld brannte
Zeit: 01.08.2022, 15:55 Uhr
Ort: Meißen
Am Montagnachmittag geriet ein Feld in der Nähe der Straße Stadtblick in Brand.
Offensichtlich hatte Funkenschlag bei Bodenarbeiten das Feuer entfacht. Aufgrund der starken Rauchentwicklung mussten mehrere Häuser evakuiert werden. Sieben Feuerwehrleute mussten wegen Verdachtes auf Rauchgasvergiftung behandelt werden. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 01.08.2022, 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Coswig, OT Sörnewitz
Unbekannte haben ein Fahrrad vom Boselweg gestohlen.
Das E-Bike war an einem Fahrradständer angeschlossen. Es hatte einen Wert von rund 1.100 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Wohnung
Zeit: 01.08.2022, 14:25 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Unbekannte sind am Montag in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Goethestraße eingebrochen und haben daraus unter anderem Geld, Schmuck und Technik im Wert von insgesamt mehreren tausend Euro gestohlen. Wie die Täter in die Wohnung gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Einbruch in Baucontainer
Zeit: 29.07.2022, 13:30 Uhr bis 01.08.2022, 06:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Herzogswalde
Unbekannte haben etwa 150 Euro aus einem Baucontainer gestohlen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten den Container. Sie entwendeten das Bargeld und hinterließen einen Sachschaden von rund 150 Euro. (uh)