Kabeltrommeln von Baustelle gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.07.2022, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kabeltrommeln von Baustelle gestohlen
Zeit: 22.07.2022, 14:00 Uhr bis 25.07.2022, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
Unbekannte haben zwei Kabeltrommeln von einer Baustelle an der Gommernschen Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände und hebelten ein Fenster eines Baucontainers auf. Aus diesem entwendeten sie einen Schlüssel, mit dem sie einen weiteren Container öffneten. Diesen durchsuchten sie, stahlen aber nichts. Zudem versuchten die Täter die Tür zu einem dritten Container aufzustemmen, was ihnen nicht gelang.
Die Täter stahlen zwei Kabeltrommeln vom Gelände. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 80 Euro angegeben, die Höhe des Sachschadens mit etwa 1.000 Euro. (uh)
Frau erkannte Betrug
Zeit: 25.07.2022, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben versucht eine Frau (65) am Telefon um mehrere tausend Euro zu betrügen.
Sie gaben sich als Mitarbeiter einer Bank aus und behaupteten, dass die 65-Jährige Schulden aus einem Gewinnspiel hätte. Die Frau weigerte sich das Geld zu bezahlen und informierte die Polizei. (rr)
Landkreis Meißen
Heckscheibe von Skoda eingeschlagen
Zeit: 22.07.2022, 16:00 Uhr bis 25.07.2022, 06:50 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben die Heckscheibe von einem Skoda Citigo eingeschlagen.
Das Fahrzeug stand auf der Magdeburger Straße. Nach erster Übersicht stahlen die Täter nichts aus dem Skoda. Der Sachschaden wurde mit rund 800 Euro angegeben. (uh)
Wildunfälle
Die Polizei hat am Dienstagmorgen zwei Wildunfälle im Landkreis Meißen registriert.
Zeit: 26.07.2022, 07:00 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Batzdorf
Ein VW Polo (Fahrerin 52) ist auf der B 6 mit einem Wildschwein zusammengestoßen. Die 52-Jährige war mit dem VW in Richtung Meißen unterwegs, als das Tier plötzlich auf die Fahrbahn lief und mit dem Auto zusammenstieß. Die Bache starb am Unfallort. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe.
Zeit: 26.07.2022, 04:50 Uhr
Ort: Thiendorf
Auf der B 98 zwischen Sacka und Thiendorf ist ein Nissan Tiida mit einem Reh zusammengestoßen. Das Tier war plötzlich auf die Fahrbahn gesprungen und lief nach dem Unfall davon. Am blieb ein Sachschaden von rund 1.000 Euro zurück. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kanister mit Benzin gestohlen
Zeit: 23.07.2022 bis 24.07.2022, 09:40 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende aus einem Baucontainer an der Straße Zum Flugplatz sieben mit Benzin gefüllte Kanister gestohlen. Diese haben einen Gesamtwert von etwa 220 Euro. Um in den Container zu gelangen, hatten die Täter das Schloss aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 270 Euro. (rr)
Mountainbike gestohlen
Zeit: 25.07.2022, 06:05 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben am Montag ein Mountainbike im Wert von etwa 650 Euro gestohlen. Das Fahrrad war an einem Ständer am Platz der Freiheit angeschlossen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls.(rr)
Lkw stieß mit Linienbus zusammen
Zeit: 25.07.2022, 06:50 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (65) eines Mercedes-Sattelzuges war auf der B 173 in Richtung Freiberg unterwegs, als er auf einen verkehrsbedingt haltenden Bus Citaro (Fahrer 64) auffuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)