Geldwechselautomaten aufgebrochen u. a. Meldungen

Medieninformation: 395/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.07.2022, 09:47 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Geldwechselautomaten aufgebrochen

Zeit:       16.07.2022, 22:00 Uhr bis 17.07.2022, 10:55 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte im Foyer einer Sporthalle an der Magdeburger Straße zwei Geldwechselautomaten aufgebrochen. Aus den Geräten wurden rund 1.300 Euro gestohlen. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 1.700 Euro. (ml)

Zwei Wohnungseinbrüche in Dresden-Gorbitz

Zeit:       16.07.2022, 13:00 Uhr bis 17.07.2022, 09:45 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in zwei Wohnungen in Dresden-Gorbitz eingebrochen.

An der Braunsdorfer Straße drangen die Täter durch ein Fenster in eine Wohnung ein und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen.

An der Omsewitzer Straße verschafften sich die Täter durch eine Balkontür Zutritt zu den Räumen. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen rund 2.700 Euro sowie zwei Autoschlüssel und drei Stangen Zigaretten. (ml)

Auto aufgebrochen

Zeit:       17.07.2022, 16:45 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Laubegast

Unbekannte sind in einen Opel Astra in einer Tiefgarage an der Melli-Beese-Straße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen ein Tablet sowie eine Jacke aus dem Wagen. Der Wert des Diebesgutes liegt bei etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro. (ml)

Wohnungseinbruch in Strehlen

Zeit:       17.07.2022, 05:00 Uhr bis 21:05 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Gestern sind Unbekannte in eine Wohnung an der Wilhelm-Lachnit-Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Balkontür auf und drangen in die Räume ein. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Handtasche aus Audi gestohlen

Zeit:       17.07.2022, 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:        Moritzburg

Unbekannte haben eine Handtasche aus einem Audi A 6 auf einem Parkplatz an der Straße Fasanerie gestohlen.

Die Täter schlugen eine Scheibe ein und entwendeten die Tasche mitsamt einer Geldbörse und einem Handy. Der Wert des Diebesguts wurde mit etwa 300 Euro angegeben, der Sachschaden am Audi mit rund 800 Euro. (uh)

Radfahrer mit 1,9 Promille

Zeit:       16.07.2022, 00:05 Uhr
Ort:        Riesa

Beamte des Polizeireviers Riesa haben einen Mann (41) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss Fahrrad fuhr.

Die Polizisten hielten den 41-Jährigen auf dem Wasserweg an. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,9 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Opel-Fahrer streifte Kind – Unfallflucht

Zeit:       17.07.2022, 15:50 Uhr
Ort:        Kreischa, OT Lungkwitz

Ein Opel-Fahrer ist in Lungkwitz mit einem Radfahrer (11) zusammengestoßen. Anschließend fuhr der Unbekannte davon, ohne sich um das verletzte Kind zu kümmern.

Der Elfjährige war auf der Dippoldiswalder Straße unterwegs, als ihn ein Opel Astra überholen wollte. Der unbekannte Autofahrer streifte das Kind dabei mit dem rechten Außenspiegel, woraufhin es stürzte. Der Elfjährige erlitt leichte Verletzungen. Am Fahrrad entstand rund 50 Euro Sachschaden. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Unfallflucht. (uh) 

Papier auf Fensterbrett angezündet

Zeit:       17.07.2022, 23:20 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Kipsdorf

Unbekannte haben Papier auf einem Fensterbrett eines Mehrfamilienhauses angezündet. Der Bewohner der zugehörigen Wohnung wurde auf das Feuer aufmerksam und löschte es. Es gab keine Verletzten, aber es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (uh)

Vermisste 14-Jährige wieder da

Zeit:      12.07.2022, 20:30 Uhr
Ort:       Bannewitz

Die seit Dienstag vermisste 14-Jährige aus Bannewitz ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 30 vom 14. Juli 2022). Das Mädchen wurde in Leipzig aufgegriffen und ist wohlauf. Es besteht kein Straftatverdacht. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233