Gemeinsame Kontrollen im Nationalpark
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.07.2022, 10:31 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 15.07.2022, 18:00 Uhr bis 16.07.2022, 02:00 Uhr
Ort: Nationalpark Sächsische Schweiz
Von Freitagabend bis Samstagmorgen hat die Dresdner Polizei gemeinsam mit der Nationalparkverwaltung Kontrollen in der Sächsischen Schweiz durchgeführt. Der Schwerpunkt lag dabei auf der Feststellung illegaler Feuerstellen zur Verhinderung möglicher Waldbrandgefahren.
In der Vergangenheit kam es immer wieder zu Waldbränden in der Sächsischen Schweiz. Als mögliche Ursache kommen oft schlecht oder falsch gelöschte illegale Feuerstellen in Betracht. Aus diesem Grund gilt im gesamten Nationalpark ein Verbot solcher Feuer.
Gemeinsam mit Mitarbeitern der Nationalparkverwaltung begaben sich die Beamten am Freitag gezielt auf die Suche nach verbotenen Feuerstellen.
Während des Einsatzes stellten Polizisten eine illegale Feuerstelle mit drei Männern (33/36/44) fest. In einem weiteren Fall machten sie eine sechsköpfige Gruppe ausfindig, die im Begriff war, eine Feuerstelle zu errichten.
Die Nationalparkverwaltung leitete entsprechende Ordnungswidrigkeitenverfahren ein.
Insgesamt waren acht Dresdner Polizeibeamte sowie 13 Mitarbeiter der Nationalparkverwaltung im Einsatz. (ml)