Arbeitsgeräte aus Kleintransporter gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.07.2022, 10:05 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Arbeitsgeräte aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 08.07.2022, 13:00 Uhr bis 11.07.2022, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Am Wochenende sind Unbekannte auf einem Parkplatz an der Hofmühlenstraße in einen Kleintransporter eingebrochen.
Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in den Transporter und stahlen Reinigungsgeräte im Wert von rund 8.000 Euro aus dem Innenraum. (sg)
Einbruch in Schule
Zeit: 11.07.2022, 18:00 Uhr bis 12.07.2022, 05:45 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte sind in eine Schule an der Marienberger Straße eingebrochen.
Mit einem Stein warfen die Täter eine Fensterscheibe des Gebäudes ein und gelangten so ins Innere. Danach durchsuchten sie die Räume und brachen eine Geldkassette sowie mehrere Spinde auf. Nach einem ersten Überblick stahlen die Einbrecher rund 600 Euro Bargeld sowie Süßigkeiten. Zurück ließen sie einen Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (ml)
Werkzeuge aus Rohbau gestohlen
Zeit: 11.07.2022, 18:30 Uhr bis 12.07.2022, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der Nacht zu Dienstag drangen Unbekannte in einen Rohbau an der Wernerstraße ein und hebelten eine Kellertür auf. In der Folge stahlen sie Werkzeug im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro sowie zwei Leergutkästen. (ml)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 12.07.2022, 17:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Loschwitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Sierksstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Terrassentür auf und durchsuchten die Zimmer. Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Der Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Meißen
Fahrrad aus Keller gestohlen
Zeit: 11.07.2022 bis 12.07.2022, 10:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben ein Fahrrad aus dem Gemeinschaftskeller eines Mehrfamilienhauses an der Bahnhofstraße gestohlen. Das Mountainbike war etwa 600 Euro wert. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (sg)
Toyota gestreift
Zeit: 12.07.2022, 08:20 Uhr
Ort: Riesa
Am Dienstagmorgen hat eine Autofahrerin (47) auf dem Alexander-Puschkin-Platz einen Toyota Yaris gestreift.
Die 47-Jährige fuhr mit einem Audi A3 entgegen der Einbahnstraße aus Richtung Breite Straße in Richtung Bahnhofstraße. Als die Frau dem Gegenverkehr ausweichen musste, streifte sie den Toyota am rechten Fahrbahnrand. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.000 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Blitzer beschmiert
Zeit: 13.07.2022, gegen 00:35 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben in der vergangenen Nacht auf der Dresdner Straße einen mobilen Blitzer beschmiert.
Die Täter besprühten den Blitzer, der auf einem Hänger am Fahrbahnrand stand, mit weißer Farbe. Er war dadurch vorübergehend nicht einsatzbereit. Es entstand ein Sachschaden von rund 50 Euro. (sg)
Alfa Romeo gestohlen
Zeit: 13.07.2022, 01:00 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
In der vergangenen Nacht haben Unbekannte einen blauen Alfa Romeo Giulia von der Andreas-Schubert-Straße gestohlen. Zum Wert des vier Jahre alten Fahrzeuges liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Starkstromkabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 11.07.2022, 17:30 Uhr bis 12.07.2022, 06:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte ein Starkstromkabel von einer Baustelle am Hauptplatz gestohlen. Der Wert des etwa 50 Meter langen Kabels wurde mit rund 300 Euro angegeben. (sg)