Mann überfallen – Helfer beraubt und verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 377/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.07.2022, 14:16 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann überfallen – Helfer beraubt und verletzt

Zeit:       08.07.2022, 02:30 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Vier Unbekannte haben in der vergangenen Nacht einen Mann (26) überfallen und zwei Helfer (19, 20) verletzt.

Die Täter sprachen den 26-Jährigen im Alaunpark an, bedrohten ihn mit einem Baseballschläger und forderten dessen Wertsachen. Statt der Forderung nachzukommen, rannte dieser bis zur Louisenstraße und bat dort zwei Männer um Hilfe. Wenig später erschienen die vier Unbekannten am Ort, nahmen Tabakwaren sowie ein Handy vom Tisch und flohen. Der 19-Jährige und der 20-Jährige folgten ihnen und forderten ihre Sachen zurück. Die Täter schlugen auf die beiden ein und verletzten sie leicht. Das Handy ließen die Unbekannten zurück und entfernten sich mit den Tabakwaren. (sg)

Mann bedroht und leicht verletzt

Zeit:       08.07.2022, 04:40 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Ein Unbekannter hat am frühen Freitagmorgen einen Mann (19) bedroht und leicht verletzt.

Der 19-Jährige war an der Schloßstraße von dem Unbekannten angesprochen und nach Bargeld gefragt worden. Als er dies verneinte, drängte ihn der Mann unter Androhung von Gewalt zu einer Bank im Stadtzentrum zu gehen und Geld abzuheben. Als der 19-Jährige dem nicht nachkam, wurde er von dem Unbekannten geschlagen und leicht verletzt. Danach konnte er fliehen.

Die Polizei ermittelt gegen den Unbekannten wegen Raubes. (rr)

Betrügereien mit Messengerdienst – Mann überwies knapp 3.800 Euro

Zeit:       07.07.2022, 08:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:        Bereich Polizeidirektion Dresden

Unbekannte haben am Donnerstag in mindestens fünf Fällen versucht Menschen via Messengerdienst zu betrügen.

Die Täter schrieben einem 60-Jährigen in Heidenau eine Nachricht, in der sie sich als dessen Sohn ausgaben, der eine neue Handynummer habe und Geld benötige. Der Mann überwies knapp 3.800 Euro.

In Dresden-Strehlen wurde ein 58-Jähriger von Betrügern auf die gleiche Weise kontaktiert. Er sollte 1.350 Euro überwiesen. Der Mann erkannte den Betrug. Weitere Betrugsversuche wurden der Polizei von Frauen aus Dresden-Striesen, Nünchritz und dem Nünchritzer Ortsteil Leckwitz gemeldet. In all diesen Fällen erkannten die Kontaktierten die Masche. Sie überwiesen kein Geld und wandten sich an die Polizei.

Die Polizei rät:

Legen Sie gesundes Misstrauen an den Tag!
Ziehen Sie im Zweifel eine Vertrauensperson hinzu!
Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

BMW gestohlen

Zeit:       08.07.2022, 04:05 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Langebrück

Unbekannte haben einen grauen BMW der 5er Reihe von der Bertha-Dißmann-Straße gestohlen. Der Zeitwert des sechs Jahre alten Wagens ist noch nicht bekannt. (ml)

Trommel mit Kupferkabel gestohlen

Zeit:       01.07.2022 bis 02.07.2022, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Fabrikstraße eine Trommel mit Kupferkabel gestohlen.

Zudem entwendeten sie von einer weiteren Trommel etwa 125 Meter Kupferkabel. Die gestohlenen Gegenstände haben einen Wert von etwa 6.000 Euro. Um auf das Gelände zu gelangen, beschädigten die Täter ein Tor. Der Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. (rr)

Moped gestohlen

Zeit:       06.07.2022, 14:30 Uhr bis 07.07.2022, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Unbekannte haben ein Moped Simson S 51 aus einem Innenhof an der Hermannstädter Straße gestohlen. Das grüne Moped hat einen Wert von etwa 3.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Kind angefahren

Zeit:       08.07.2022, 07:30 Uhr
Ort:        Nossen

Am Freitagmorgen ist ein Mädchen (12) auf der Dresdner Straße von einem VW angefahren und verletzt worden.

Die Zwölfjährige betrat ersten Ermittlungen zufolge die Fahrbahn und wurde von einem VW Golf (Fahrer 73) erfasst, der aus Richtung Am Kronenberg kam. Das Mädchen kam in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Die Bundesstraße musste im Zuge der Unfallaufnahme etwa anderthalb Stunden gesperrt werden. (lr)

Unbekannte wollten Zigarettenautomat stehlen

Zeit:       08.07.2022, gegen 02:30 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Seeligstadt

Unbekannte haben versucht einen Zigarettenautomat von der Burkhardswalder Straße zu stehlen.

Drei bis vier Täter machten sich mit einem Trennschleifer am Ständer des Automaten zu schaffen. Eine Anwohnerin beobachtete das Geschehen und alarmierte die Polizei. Kurz darauf flohen die Täter und ließen den Automaten zurück. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt.

Eine Streifenwagenbesatzung der Polizei bemerkte unweit des Tatortes einen verdächtigen Kleinwagen im Klipphausener Ortsteil Taubenheim. Die Beamten hielten neben dem Wagen, in dem sich vier Personen befanden. Als der Fahrer die Polizisten bemerkte, beschleunigte er, touchierte das Polizeiauto und fuhr davon. Verletzt wurde niemand. Am Dienstwagen entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro.

Ob die Insassen des Kleinwagens mit dem versuchten Diebstahl des Zigarettenautomaten in Verbindung stehen, ist noch unklar. (ml)

Motorhaube von Audi beschädigt

Zeit:       05.07.2022, 18:30 Uhr bis 06.07.2022, 09:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch auf dem Clara-Zetkin-Weg die Motorhaube eines Audi A 3 beschädigt. Sie machten Kratzer in den Lack. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       07.07.2022, 07:20 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (45) eines Ford war auf der Elsterwerdaer Straße unterwegs. Dabei fuhr er auf einen VW Transporter (Fahrer 50) auf, der abbiegen wollte und deshalb hielt. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       07.07.2022, 19:05 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Am Donnerstagabend haben Polizisten einen Fahrer (48) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten auf der Wigardstraße einen VW Golf. Der 48-jährige Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Recherche ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Der Deutsche musste den Wagen stehen lassen und muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)

Gegen Mast geprallt

Zeit:       07.07.2022, 21:30 Uhr
Ort:        Bannewitz

Am Donnerstagabend ist ein VW (Fahrerin 24) an der Kreuzung B 170/Horkenstraße gegen einen Ampelmast gestoßen.

Die 24-Jährige war auf der Horkenstraße unterwegs und wollte nach links auf die B 170 abbiegen. Dabei kam sie von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Mast. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233