Sexuelle Belästigung - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 376/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.07.2022, 10:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Sexuelle Belästigung – Zeugen gesucht

Zeit:       07.07.2022, 22:30 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am späten Donnerstagabend hat ein Unbekannter eine Frau (22) auf der Budapester Straße belästigt.

Der Täter sprach sie mit sexuellen Hintergrund an. Sie gab ihm zu verstehen, dass er sie in Ruhe lassen soll und wollte weggehen. Daraufhin umklammerte er und berührte die Frau unsittlich. Die 22-Jährige konnte sich befreien, woraufhin der Täter in Richtung Arbeitsamt davonging.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.  (lr)

Katalysatoren gestohlen

Zeit:       06.07.2022, 15:00 Uhr bis 07.07.2022, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Unbekannte haben Katalysatoren von mehreren Autos an der Kötzschenbroder Straße gestohlen.

Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände und trennten von fünf Autos die Katalysatoren ab. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf etwa 15.000 Euro. (lr)

Zwei Firmentransporter aufgebrochen

Zeit:       06.07.2022, 17:00 Uhr bis 07.07.2022, 05:50 Uhr
Ort:        Dresden-Cunnersdorf

Unbekannte sind in einen VW Crafter auf der Helfenberger Straße eingebrochen und stahlen aus diesem Werkzeug im Wert von etwa 6.000 Euro gestohlen.

Zeit:       06.07.2022, 16:30 Uhr bis 07.07.2022, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Auf der Böttgerstraße sind Unbekannte in einen Mercedes Sprinter eingebrochen. Aus dem Laderaum stahlen sie Werkzeug im Wert von rund 600 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Betrüger gescheitert

Zeit:       07.07.2022, 14:55 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben am Donnerstagnachmittag versucht eine Meißner Seniorin (84) am Telefon zu betrügen.

Die Täter gaben vor, dass der Sohn der Frau einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Um eine Haft abzuwenden, sollte die 84-Jährige eine Kaution von 50.000 Euro bis 60.000 Euro für den Sohn zahlen. Mitarbeiter ihrer Sparkasse machten die Frau auf den Betrug aufmerksam und alarmierten die Polizei. Ein Vermögensschaden trat nicht ein. (sg)

Haus besprüht

Zeit:       06.07.2022, 20:00 Uhr bis 07.07.2022, 08:30 Uhr
Ort:        Lommatzsch

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag die Fassade eines Hauses an der Neuen Straße verunziert.

Die Täter sprühten silberne Farbe an die Fassade. Die Länge der Schmiererei beträgt rund 12 Meter, die Höhe liegt zwischen einem und 2 Metern. Geschätzt sind etwa 5.000 Euro Sachschaden entstanden. (lr)

Von Straße abgekommen

Zeit:       07.07.2022, 12:35 Uhr
Ort:        Radeburg

Am Donnerstag ist eine Autofahrerin (51) auf dem Markt gegen einen VW Caddy gestoßen.

Die 51-Jährige war mit einem VW-Transporter aus Richtung Meißner Straße unterwegs und kam von der Fahrbahn ab. Sie kollidierte mit dem geparkten Caddy und einer Baustellenabsicherung. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Fahrradkeller

Zeit:       06.07.2022, 20:00 Uhr bis 07.07.2022, 13:00 Uhr
Ort:        Heidenau

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in den Fahrradkeller eines Mehrfamilienhauses an der Dresdner Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Hauseingangstür und die Tür zum Fahrradkeller auf. Ob sie etwas stahlen, ist bislang nicht bekannt. Es entstand ein Sachschaden von rund 200 Euro. (sg)

Verkehrsunfall – ca. 6.000 Euro Schaden

Zeit:       07.07.2022, gegen 14:20 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf

Gestern Nachmittag kam es auf der S 154 zu einem Verkehrsunfall mit einem Schaden von rund 6.000 Euro.

Der Fahrer (42) eines Linienbusses war zwischen Steinigtwolmsdorf und Neustadt in Sachsen unterwegs. Als er auf die Hohwaldstraße abbog, touchierte er einen Opel Adam, dessen Fahrerin (25) an der Einmündung verkehrsbedingt hielt. Verletzt wurde niemand. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233