Einbruch in Restaurant u. a. Meldungen

Medieninformation: 369/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.07.2022, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Restaurant

Zeit:       03.07.2022, 16:00 Uhr bis 04.07.2022, 09:50 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Unbekannte sind am Wochenende in eine Gaststätte am Altmarkt eingebrochen.

Die Täter verschafften sich offenbar Zutritt durch einen Notausgang und hebelten eine Lagertür auf. Sie durchsuchten ein Büro sowie die Küche und stahlen unter anderem eine Kellnerbörse sowie einen Laptop. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Büros durchsucht

Zeit:       02.07.2022, 17:30 Uhr bis 04.07.2022, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte sind am Wochenende an der Basteistraße in mehrere Büros eingebrochen.

Die Täter zerstörten die Glastür eines Hauseingangs und durchsuchten mehrere Büroräume. Abschließende Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Landkreis Meißen

Einbrecher im Lößnitzgrund

Zeit:       02.07.2022, 13:00 Uhr bis 04.07.2022, 09:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in mehrere Hütten auf einem Vereinsgelände im Lößnitzgrund eingebrochen.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt zum Areal an der Lößnitzgrundstraße und brachen die Türen zu mindestens acht Gebäuden auf. Nach erster Übersicht stahlen sie Werkzeug und eine Armbrust von unbekanntem Wert. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert. (uh)

Windschutzscheibe beschädigt

Zeit:       01.07.2022, 18:30 Uhr bis 04.07.2022, 07:00 Uhr
Ort:        Riesa

Am Wochenende haben Unbekannte die Scheibe eines Renault Clio auf der Poppitzer Straße beschädigt.

Die Täter schlugen mit einem mobilen Verkehrszeichen auf die Frontscheibe ein und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Grundstückszaun beschädigt

Zeit:       04.07.2022, 12:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:        Stauchitz

Am Montag haben Unbekannte einen Zaun an der Hauptstraße beschädigt.

Offensichtlich kam ein Autofahrer, der in Richtung Riesa unterwegs war, von der Straße ab und stieß gegen die Grundstücksbegrenzung. Nach dem Unfall fuhr er davon und hinterließ einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Parteibüro beschmiert

Zeit:       01.07.2022, 15:30 Uhr bis 04.07.2022, 07:30 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben eine Parteigeschäftsstelle in der Pirnaer Altstadt mit Farbe beschmiert. Die Täter sprühten mehrere teils unleserliche Schriftzüge in einer Größe von jeweils etwa einem Meter in grüner und roter Farbe auf das Gebäude. Der Sachschaden wurde mit rund 150 Euro angegeben. Der Dresdner Staatsschutz ermittelt. (uh)

Zeugen einer Verkehrsgefährdung gesucht

Zeit:       04.07.2022, 14:00 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort:        Königstein/Pirna/Heidenau

Die Polizei sucht Zeugen einer Gefährdung des Straßenverkehrs auf der B 172.

Zeugen riefen Montagnachmittag den Notruf an, um die auffällige Fahrweise eines Opel Mokka zu melden. Das Fahrzeug überholte zwischen Königstein und Pirna trotz Gegenverkehr, fuhr über Mittelinseln und die Mittelbegrenzung hinweg. Beamte des Polizeireviers Pirna stoppten das Fahrzeug nach kurzer Verfolgungsfahrt auf der Pirnaer Straße in Heidenau.

Der Fahrer (75) stand offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 0,8 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Fahrweise des Fahrers des Opel Mokka machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233