Busfahrer zwingt Polizisten zur Seite, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.06.2022, 14:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Ladendieb gestellt
Zeit: 28.06.2022, 18:10 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Nach einem Ladendiebstahl in einem Supermarkt am Omsewitzer Ring ist ein Tatverdächtiger (31) gestellt worden.
Der Georgier wollte den Markt mit Einkäufen im Wert von etwa 100 Euro ohne zu bezahlen verlassen. Mehrere Mitarbeiter hielten ihn auf und verständigten die Polizei. Bei einer Rangelei mit dem mutmaßlichen Dieb wurde ein Marktmitarbeiter (31) leicht verletzt. Ein Komplize des Georgiers konnte den Einkaufsmarkt unerkannt verlassen. (rr)
Busfahrer zwingt Polizisten zur Seite
Zeit: 28.06.2022, 23:55 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Unter anderem wegen Nötigung und gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr ermittelt die Autobahnpolizei gegen einen Busfahrer (39).
Der 39-jährige Deutsche war mit einem Bus Setra auf der A4 in Richtung Görlitz unterwegs und zog einen zweiten Bus mit einer Schleppstange. Eine Streifenwagenbesatzung wollte das Gespann kontrollieren und an der Anschlussstelle Dresden-Flughafen von der Autobahn leiten. Der 39-Jährige blieb stattdessen auf der A4 und fuhr weiter bis zur Anschlussstelle Hermsdorf. Dort fuhr er ab und stoppte nach Aufforderung zunächst auf der Dresdner Straße. Als ein Beamter auf den Bus zuging, fuhr der 39-Jährige erneut an und zwang den Polizisten zur Seite zu gehen. Nach einigen Metern hielt er an und öffnete die Bustür.
Verletzt wurde niemand. Sachschaden entstand offenbar ebenfalls nicht. (sg)
Wohnungstür mit Hakenkreuz beschmiert
Zeit: 28.06.2022, 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Am Dienstagabend haben Unbekannte eine Wohnungstür in einem Mehrfamilienhaus am Albert-Wolf-Platz mit einem 40 Zentimeter großem Hakenkreuz beschmiert.
Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sg)
Scheiben von Autos eingeschlagen
Zeit: 27.06.2022 bis 28.06.2022
Ort: Dresden
Unbekannte sind im Stadtgebiet von Dresden in mindestens neun Autos eingebrochen.
So wurden beispielsweise am Amalie-Dietrich-Platz Scheiben eines VW Passat, eines VW Golf, eines Citroen sowie eines Toyota eingeschlagen. An der Uthmannstraße wurde eine Scheibe eines Skoda beschädigt. An der Lingnerallee brachen Unbekannte in einen Fiat ein.
In einigen Fällen wurden aus den Fahrzeugen Geld, Elektronik und Rucksäcke gestohlen. Die Höhe der entstandenen Schäden steht noch nicht fest. (rr)
Rucksack aus Fahrerhaus gestohlen
Zeit: 28.06.2022, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Ein Unbekannter hat einen Rucksack aus einem Müllauto gestohlen.
Ein Müllwerker (41) entleerte an der Ecke Jakobsgasse/Am See eine Mülltonne. Dabei bemerkte er eine Person im Fahrerhaus. Als er nachsah, sprang der Unbekannte heraus und floh mit einem Rucksack. Darin befanden sich Portemonnaie, persönliche Dokumente und ein Mobiltelefon im Gesamtwert von rund 110 Euro. (uh)
Einbruch in Gaststätte – Geld aus Spielautomat gestohlen
Zeit: 28.06.2022, 04:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind am Dienstagmorgen in eine Gaststätte an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen und haben aus einem Spielautomat etwa 1.400 Euro gestohlen. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (rr)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 27.06.2022, 15:00 Uhr bis 28.06.2022, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Schillingstraße eingebrochen und haben eine Musikbox und eine geringe Menge Bargeld gestohlen. Um in den Laden zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Motorradfahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 28.06.2022, 12:00 Uhr
Ort: Nossen, OT Bodenbach
Bei einem Unfall auf dem Meißner Weg hat eine Motorradfahrerin (21) schwere Verletzungen erlitten.
Die 21-Jährige war mit einer Honda Rebell in Richtung Neubodenbach unterwegs. An der Gleisberger Straße wurde sie von einem entgegenkommenden SsangYong-Pritschenwagen (Fahrer 56) erfasst, der nach links abbog. Die Motorradfahrerin stürzte und wurde schwer verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 6.000 Euro. Die Straße war für mehr als drei Stunden gesperrt.
Da die 21-Jährige keine Fahrerlaubnis besaß und das Motorrad nicht zugelassen war, muss sich die Deutsche unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (uh)
Auto beschädigt, Mann beleidigt und dann davongefahren
Zeit: 28.06.2022, 21:35 Uhr
Ort: Riesa
Die Riesaer Polizei ermittelt aktuell gegen einen 63-Jährigen wegen des Verdachts der Unfallflucht und der Beleidigung.
Der 63-Jährige stieß mit einem Dacia Duster auf einem Parkplatz an der Merzdorfer Straße beim Einparken gegen einen Dacia Sandero. Nachdem er kurz mit dessen Fahrer (49) gesprochen hatte, ging er in ein Geschäft. Der 49-Jährige rief währenddessen die Polizei zur Unfallaufnahme. Nachdem der Duster-Fahrer aus dem Geschäft zurückgekehrt war, wollte er davonfahren. Als der 49-Jährige ihn fotografierte, wurde er von dem 63-Jährigen beleidigt. Anschließend fuhr dieser mit dem Duster davon ohne weitere Angaben zu seiner Person zu hinterlassen. (sg)
Buntmetalldiebe flohen
Zeit: 29.06.2022, 01:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben versucht Kabel von einem Firmengelände an der Niederauer Straße zu stehlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände. Sie legten etwa 20 Kabel mit 2 Meter Länge zum Abtransport bereit. Das bemerkte ein Zeuge, der die Unbekannten ansprach. Daraufhin flohen die Täter. Herbeigerufene Polizisten konnten die Täter nicht mehr ausfindig machen, stellten aber am Ort zurückgelassenes Tatwerkzeug sicher. (uh)
Mit 1,9 Promille auf dem Fahrrad unterwegs
Zeit: 28.06.2022, 22:40 Uhr
Ort: Zeithain
Beamte des Polizeireviers Riesa haben am Dienstagabend einen Radfahrer (48) gestoppt, der offenbar unter Alkoholeinfluss stand.
Ein Alkoholtest bei einer Kontrolle auf der Nikopoler Straße ergab einen Wert von rund 1,9 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme. Gegen den 48-jährigen Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (sg)
Einbruch in Lager
Zeit: 28.06.2022, 13:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte sind in ein Lager an der Freitaler Straße eingebrochen. Sie hebelten ein Fenster sowie eine Tür auf und stahlen Gegenstände im Wert von etwa 1.500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Portmonee aus Wohnung gestohlen
Zeit: 25.06.2022, 10:00 Uhr bis 28.06.2022, 10:00 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Portmonee aus einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus an der Straße Kirchplatz gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Wohnung und entwendeten die Geldbörse mit etwa 250 Euro Bargeld. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 28.06.2022, 13:55 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben ein Fahrrad von einem Parkplatz an der Melanchthonstraße gestohlen. Der Wert des Mountainbikes wurde mit rund 1.400 Euro angegeben. (uh)
Baum beim Ausweichen gestreift
Zeit: 28.06.2022, 12:20 Uhr
Ort: Riesa
Ein Autofahrer (35) ist am Dienstagmittag einem Radfahrer ausgewichen und hat dabei einen Baum beschädigt.
Der Mann war mit einem Dacia Dokker auf der Merzdorfer Straße aus Richtung Reußner unterwegs. Als ein entgegenkommender Fahrradfahrer einen zweiten Radfahrer überholte, musste der 35-Jährige ausweichen, fuhr über den Bordstein und streifte einen Baum. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.000 Euro. Die beiden Radfahrer fuhren weiter ohne anzuhalten. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall mit vier Autos auf der Autobahn
Zeit: 28.06.2022, 13:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Am Dienstag sind auf der A 4 zwischen der Abfahrt Wilsdruff und dem Dreieck Nossen vier Autos kollidiert, wobei drei Menschen leicht verletzt wurden.
Ein Opel Astra (Fahrer 47), ein Toyota Rav4 (Fahrer 65), ein Nissan Micra (Fahrerin 23) sowie ein BMW X3 (Fahrerin 41) waren auf dem linken Fahrstreifen unterwegs. Aufgrund eines Staus mussten die Fahrzeugführer bremsen. Die 41-Jährige fuhr mit dem BMW dabei auf den Nissan auf und schob diesen auf den Toyota, der wiederum auf den Opel geschoben wurde. Die 23-Jährige sowie eine 22-Jährige und eine 21-Jährige im Nissan wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 18.500 Euro. Zur Unfallaufnahme sowie der Bergung der Autos mussten die zwei linken Fahrstreifen gesperrt werden. (lr)
Radfahrerin verletzt
Zeit: 28.06.2022, 15:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Auf der Berghausstraße ist am Dienstag eine Fahrradfahrerin (72) bei einem Unfall verletzt worden.
Die 72-Jährige war in Richtung Innenstadt unterwegs, als sie aus unbekannter Ursache die Gewalt über das Fahrrad verlor und stürzte. Sie kam leicht verletzt in ein Krankenhaus. (lr)
Autofahrer mit 1,5 Promille gestoppt
Zeit: 29.06.2022, 06:25 Uhr
Ort: Freital
Beamte des Polizeireviers Freital-Dippoldiswalde haben einen 52-Jährigen gestoppt, der unter Alkoholeinfluss Auto fuhr.
Die Beamten kontrollierten einen Mercedes-Kleintransporter auf der Dresdner Straße. Sie bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,5 Promille. Die Polizisten stellten den Führerschein des 52-jährigen Deutschen sicher und veranlassten eine Blutentnahme. (uh)
Autofahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 29.06.2022, 00:20 Uhr
Ort: Bad Schandau
In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten auf der Poststraße einen Autofahrer (25) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs war.
Die Beamten kontrollierten einen VW T4 und bemerkten beim Fahrer (25) Alkoholgeruch. Ein Test ergab einen Wert von rund einem Promille. Sie untersagten die Weiterfahrt und fertigten eine Anzeige wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss. (lr)
In Laube eingebrochen
Zeit: 27.06.2022, 20:00 Uhr bis 28.06.2022, 18:00 Uhr
Ort: Pirna, OT Graupa
Unbekannte sind in ein Gartenhaus an der Straße Marktweg eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Fensterscheibe ein und durchsuchten die Laube. Sie stahlen unter anderen alkoholische Getränke und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 600 Euro. (lr)