Autos beschädigt und Polizisten verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 357/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.06.2022, 13:12 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autos beschädigt und Polizisten verletzt

Zeit:       28.06.2022, 02:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen 17-Jährigen wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte, Widerstandes, Beleidigung, Bedrohung und Sachbeschädigung.

Der 17-jährige Deutsche hatte gemeinsam mit einem 21-jährigen russischen Staatsangehörigen mindestens zwei Autos an der Calvinstraße beschädigt. Alarmierte Polizeibeamte konnten die beiden Tatverdächtigen noch in der näheren Umgebung stellen. Dabei beleidigte und bedrohte der jüngere die Polizisten und leistete zudem Widerstand. Schließlich trat er nach einem Polizisten (36) und gab ihm einen Kopfstoß. Der Beamte erlitt Verletzungen und musste medizinisch versorgt werden. (ml)

Fahrgast stürzte im Bus – Zeugen gesucht

Zeit:       28.06.2022, 07:05 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Mann (48) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (21) eines Busses der Linie 64 war an der Haltestelle am Riegelplatz in Richtung Radebeul losgefahren, als er von einem unbekannten Auto überholt wurde. Um einen Zusammenstoß zu verhindern, bremste der Busfahrer ab. Ein 48-Jähriger im Bus stürzte und verletzte sich leicht.

Ein hinter dem Bus fahrender Hyundai (Fahrer 56) konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf. Der 56-Jährige und der Busfahrer wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens beträgt etwa 100 Euro. 

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, insbesondere zum unbekannten Auto und dessen Fahrer. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Zwei Verletzte bei Zusammenstoß von Fußgänger und Radfahrer

Zeit:       27.06.2022, 07:15 Uhr
Ort:        Weinböhla

Bei einem Verkehrsunfall auf der Moritzburger Straße haben eine Fußgängerin (10) und ein Radfahrer (16) Verletzungen erlitten.

Die Zehnjährige wollte die Moritzburger Straße nahe der Einmündung der Spitzgrundstraße überqueren. Dabei stieß sie mit dem 16-Jährigen zusammen, der auf der Straße mit dem Rad in Richtung Ortszentrum unterwegs war. Beide stürzten, wobei das Kind leichte und der Jugendliche schwere Verletzungen davontrugen. Der Sachschaden wurde mit rund 150 Euro angegeben. (uh)

Fahrrad aus Keller gestohlen

Zeit:       26.06.2022, 16:30 Uhr festgestellt
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Fahrrad aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses im Bereich zwischen Maxim-Gorki-Straße und Meißner Straße gestohlen.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zugang zum Keller und öffneten die Tür des Kellerabteils. Sie entwendeten das E-Bike im Wert von rund 2.500 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen bislang nicht vor. (uh)

Auto zerkratzt

Zeit:       25.06.2022, 17:30 Uhr bis 26.06.2022, 01:00 Uhr
Ort:        Strehla

Unbekannte haben am Wochenende an der Reußner Straße den Lack eines DFSK zerkratzt. Die Täter hinterließen einen Schaden an der Beifahrerseite und am Heck des Pkw. Die Höhe des Sachschadens wurde mit rund 2.000 Euro beziffert. (sg)

Bagger durchtrennte Stromleitung

Zeit:       27.06.2022, 08:10 Uhr
Ort:        Coswig, OT Neusörnewitz

Ein Baggerfahrer (50) hat am Montagmorgen bei Arbeiten auf einem Feld an der Elbgaustraße eine Oberleitung durchtrennt. Durch Funkenschlag geriet ein Teil des Feldes in Brand. Außerdem war die Stromversorgung in dem Bereich für kurze Zeit unterbrochen. Es entstand Sachschaden in noch nicht bekannter Höhe.

Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (uh)

Mit Reh kollidiert

Zeit:       27.06.2022, 22:45 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Strauch

Auf der K 8514 ist am späten Montagabend ein BMW (Fahrer 50) mit einem Reh kollidiert.

Der 50-Jährige war zwischen Strauch und der B 101 unterwegs, als unvermittelt das Tier die Fahrbahn überquerte und vom Wagen erfasst wurde. Das Reh flüchtete. Am BMW entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.500 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Verletzte bei Unfall

Zeit:       27.06.2022, 18:35 Uhr
Ort:        Tharandt, OT Fördergersdorf

Auf der S 192 sind am Montagabend zwei Männer (33, 53) bei einem Unfall verletzt worden.

Der 33-Jährige war mit einem Toyota Aygo von Tharandt in Richtung Grumbach unterwegs. In einer Linkskurve verlor er offenbar die Kontrolle über den Toyota und geriet auf die Gegenspur. Er kollidierte mit einem entgegenkommenden Audi S3 (Fahrer 53). Der 33-Jährige wurde schwer, der 53-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. Die Straße musste für etwa zwei Stunden voll gesperrt werden. (lr)

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       27.06.2022, 16:40 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Am Montagnachmittag ist ein Fahrradfahrer (14) bei einem Unfall auf der Weißeritzstraße leicht verletzt worden.

Der 14-Jährige war auf einem Wanderweg von Berreuth in Richtung Ratsmühle unterwegs. Als er vom Weg auf die Zufahrt zur Weißeritzstraße fuhr, kam es zur Kollision mit einem Ford Focus (Fahrerin 39). Der Jugendliche wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Transporter umgekippt

Zeit:       27.06.2022, 18:15 Uhr
Ort:        Freital

Am Montagabend ist ein Transporter (Fahrer 51) auf der S 36 bei einem Unfall auf die Seite gekippt.

Der 51-Jährige war mit einem Renault Master zwischen Kesselsdorf und Freital unterwegs, als er die Kontrolle über den Transporter verlor. Der Wagen kollidierte mit der Leitplanke und stürzte auf die Seite. Dabei wurde der Fahrer leicht verletzt. Am Transporter und der Leitplanke entstanden Schäden in noch nicht bekannter Höhe. (lr)

Einbrüche in Lagerhallen

Zeit:       25.06.2022, 16:00 Uhr bis 27.06.2022, 11:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Limbach

Unbekannte sind in Lagerhallen an der Helbigsdorfer Straße eingebrochen.

Die Täter versuchten fünf Hallen aufzuhebeln, was misslang. In zwei Lager gelangten sie und stahlen nach erster Übersicht Autoschlüssel. Ob sie weitere Gegenstände entwendeten, ist Bestandteil der Ermittlungen. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro angegeben. (lr)

Brand auf Firmengelände

Zeit:       27.06.2022, 22:30 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort:        Pirna

Am Montag ist es auf einem Firmengelände an der Rottwerndorfer Straße zu einem Brand gekommen.

Aus bislang unbekannter Ursache geriet eine Fläche von etwa 20 Meter mal 20 Meter in Brand, auf der unter anderem mehrere Mülltonnen, Elektrogeräte und alte Reifen lagerten. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (sg)

Kupferkabel von Baustelle gestohlen

Zeit:       25.06.2022 bis 27.06.2022, 06:00 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende von einer Baustelle an der Rotkopf-Görg-Straße Kupferkabel im Wert von etwa 5.000 Euro gestohlen. Sie schnitten das Kabel von einer Rolle ab. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233