Rollerfahrer nach Verfolgungsfahrt gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.06.2022, 14:54 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Roller-Fahrer nach Verfolgungsfahrt gestellt
Zeit: 26.06.2022, 19:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Dresdner Polizisten haben am Sonntagabend einen 18-jährigen Rollerfahrer gestellt, der versucht hatte sich einer Kontrolle zu entziehen.
Der Mann war mit einem Sozius (19) auf einem Spin-Motorroller auf der Harthaer Straße unterwegs und bog in die Lise-Meitner-Straße ein. Als eine Streifenwagenbesatzung ihn kontrollieren wollte, beschleunigte er und fuhr auf den Fußweg in Richtung Gompitzer Straße. Anschließend floh er über die Sanddornstraße in Richtung des Einkaufcenters an der Harthaer Straße. Dort fuhr er in eine Hecke und beide Männer stürzten vom Roller. Anschließend versuchten sie zu Fuß zu fliehen, konnten aber von den Beamten gestellt werden. Der Jüngere der beiden versuchte sich zu widersetzen und schlug nach einem Polizisten ohne ihn zu verletzen.
Gegen den 18-jährigen russischen Staatsbürger wird nun wegen verbotenen Kraftfahrzeugrennens und Widerstands gegen Vollstreckungsbeamten ermittelt. (sg)
Einsatz in der Dresdner Neustadt
Zeit: 24.06.2022, 20:00 Uhr bis 25.06.2022, 04:00 Uhr
25.06.2022, 17:00 Uhr bis 26.06.2022, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am Wochenende waren Beamte der Polizeidirektion Dresden sowie Beamte der sächsischen Bereitschaftspolizei erneut in der Dresdner Neustadt präsent.
Die Polizisten bestreiften verstärkt unter anderem den Alaunpark, die Alaunstraße sowie die Kreuzung Rothenburger Straße/Louisenstraße. Trotz großem Personenaufkommens gelang es mit kommunikativen Mitteln die Kreuzung weitgehend frei zu halten und einige Lärmbelästigungen abzustellen. Insgesamt mussten 17 Straftaten registriert werden.
Unter anderem wurde ein 19-Jähriger im Alaunpark von einem Unbekannten geschlagen. Auf der Katharinenstraße verletzte ein 33-jähriger Deutscher einen 30-Jährigen. Auf der Alaunstraße wurde ein 25-Jähriger von mehreren unbekannten Männern angegriffen und geschlagen.
Eine 19-jährige Deutsche war mit einem BMW unterwegs und stand dabei mit rund 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss. Ein 30-jähriger Italiener fuhr mit einem E-Scooter und stand dabei unter dem Einfluss von Cannabis. Zudem war am Roller ein falsches Versicherungskennzeichen angebracht und der Mann hatte weiteres Cannabis einstecken. Cannabisprodukte fanden die Beamten ebenso bei zwei Syrern (17, 23), einem Deutschen (17), einem Afghanen (22), sowie einem Libanesen (29).
Insgesamt waren in den beiden Nächten rund 68 Beamte im Einsatz. (lr)
Lagerhalle brannte – keine Hinweise auf vorsätzliche Brandstiftung
Zeit: 24.06.2022, 21:30 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Nach dem Brand einer Lagerhalle an der Straße An der Eisenbahn (siehe Medieninformation Nr. 353/22 vom 26. Juni 2022) haben die Brandursachenermittler der Dresdner Polizei den Brandort untersucht.
Im Ergebnis ergeben sich keine Hinweise auf eine vorsätzliche Brandstiftung. Die Ermittlungen der Kriminalpolizei dauern an. (ml)
Versuchter Ladungsdiebstahl – Zeugen gesucht
Zeit: 24.06.2022, 15:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben am Freitagnachmittag versucht Ladung aus einem Mercedes Sprinter (Fahrer 22) auf der Kesselsdorfer Straße zu stehlen.
Ein Unbekannter mit einem schwarzen Audi A 4 versuchte zunächst den in stadtauswärtiger Richtung fahrenden Kleintransporter auf Höhe der Koblenzer Straße auszubremsen. Der 22-Jährige fuhr weiter und bog nach rechts auf die Julius-Vahlteich-Straße ab.
An der Kreuzung Julius-Vahlteich-Straße/Coventrystraße bemerkte der 22-Jährige, dass ein Insasse aus dem Audi eine Tür auf der Beifahrerseite öffnete. Er fuhr davon, so dass der Unbekannte nicht ins Fahrzeug gelangte. Auf der Braunsdorfer Straße bemerkte er, wie ein Unbekannter die Hecktür öffnete. Der 22-Jährige fuhr mit dem Kleintransporter direkt zum Polizeirevier Dresden-West, um den Diebstahlsversuch anzuzeigen.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Tathergang oder zum schwarzen Audi A 4 und dessen Insassen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Hitlergruß gezeigt
Zeit: 26.06.2022, 00:30 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Sonntag den Hitlergruß gezeigt. Eine Zeugin informierte die Polizei über den Vorfall in einem Haus an der Bernhardstraße. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)
Mindestens 24 Wahlplakate beschädigt
Zeit: 26.06.2022, 18:20 Uhr bis 27.06.2022, 00:10 Uhr
Ort: Dresden
Unbekannte haben am Wochenende im Stadtgebiet von Dresden mindestens 24 Wahlplakate beschädigt.
So wurden unter anderem an der Cunnersdorfer Straße und der Gönnsdorfer Straße Plakate heruntergerissen beziehungsweise abgeschnitten. An der Niedersedlitzer Straße wurden vier Wahlplakate in Brand gesetzt. Dabei wurden auch vier Straßenlampen beschädigt.
Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Vermisster 16-Jähriger wieder da
Zeit: 26.03.2022, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Der vermisste 16-Jährige aus der Südvorstadt ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 012/22 vom 1. April 2022). Der Jugendliche konnte zwischenzeitlich angetroffen werden. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)
Vermisster 22-Jähriger meldete sich
Zeit: 10.06.2022
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Der vermisste 22-Jährige, der aus einem Dresdner Krankenhaus abgängig war, hat sich bei der Polizei gemeldet (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 025/22 vom 10. Juni 2022). Es liegen keine Anzeichen auf eine Straftat vor. (lr)
Landkreis Meißen
Tasche gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 27.06.2022, 08:15 Uhr
Ort: Radebeul
Zwei Unbekannte haben am Montagmorgen einer Frau (60) die Einkaufstasche gestohlen. Die 60-Jährige schob ihr Fahrrad auf der Sidonienstraße, als die Täter die Tasche aus dem Gepäckkorb rissen. Kurze Zeit später fand die Frau ihre Einkaufstasche, in der sich eine Brille und Schlüssel befanden, in einem Parkhaus wieder. Entwendet war daraus nichts.
Die Polizei sucht Zeugen des Diebstahls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Kinderwagen angezündet
Zeit: 26.06.2022, 22:10 Uhr
Ort: Meißen
Am späten Sonntagabend sind ein Kinderwagen und ein Werbeplakat an der Talstraße durch ein Feuer beschädigt worden.
Offensichtlich setzten Unbekannte den Kinderwagen in Brand, wodurch auch das Werbeplakat in Mitleidenschaft gezogen wurde. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Einbruch in Bahnhofsgebäude
Zeit: 26.06.2022, 02:05 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in ein Nebengebäude des Bahnhofsgebäudes an der Großenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten ins Innere. Sie stahlen offensichtlich nichts, unterbrachen jedoch die Stromversorgung des Gebäudes und leerten einen Feuerlöscher in den Räumlichkeiten. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)
Einbruch in Garage
Zeit: 25.06.2022, 11:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Am Sonnabend sind Unbekannte in eine Garage an der Gohliser Straße eingebrochen. Die Täter hebelten den Zugang auf und entwendeten ein Marderabwehrgerät. Weiterhin schlugen sie eine Glasscheibe ein. Es entstand ein Sachschaden von rund 350 Euro. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 30 Euro beziffert. (sg)
Betrügerischer Anruf
Zeit: 24.06.2022
Ort: Lampertswalde
Unbekannte haben versucht eine 83-Jährige um ihr Erspartes zu betrügen.
Bei der Lampertswalderin rief eine unbekannte Frau an und behauptete, dass die Enkelin der 83-Jährigen einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Um eine Haftstrafe abzuwenden, wäre die Zahlung einer Kaution über 38.000 Euro nötig.
Da die Enkelin gerade bei der 83-Jährigen weilte, erkannte sie die Betrugsmasche. Sie beendete das Gespräch und wandte sich an die Polizei. (uh)
Motorradfahrer stürzte
Zeit: 25.06.2022, 15:05 Uhr
Ort: Niederau, OT Großdobritz
Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße hat ein Motorradfahrer (35) Verletzungen erlitten.
Der 35-Jährige war mit einer Honda auf der Dresdner Straße in Richtung Großenhain unterwegs. Als ein vor ihm fahrendes Fahrzeug verkehrsbedingt hielt, bremste er stark und stürzte. Dabei wurde er leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (uh)
Fahren unter Alkoholeinfluss
Zeit: 26.06.2022, 03:00 Uhr
Ort: Stauchitz
Beamte des Polizeireviers Riesa haben am Sonntag auf der B 6 einen VW Amarok gestoppt, dessen Fahrer (49) offenbar unter Alkoholeinfluss stand. Ein Alkoholtest im Rahmen einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von rund 0,8 Promille. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrradfahrer schwer verletzt
Zeit: 24.06.2022, 14:10 Uhr
Ort: Struppen
Auf der K 8733 ist am Freitagnachmittag ein Fahrradfahrer (14) bei einem Unfall verletzt worden.
Der 14-Jährige war auf der Straße Kirchberg in Richtung Naundorf unterwegs. Als er nach links auf die K 8733 abbog, kam es zur Kollision mit einem Mercedes Sprinter (Fahrer 46), der in Richtung Struppen unterwegs war. Der Fahrradfahrer musste schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.500 Euro. (lr)
Autofahrer mit 1,4 Promille gestoppt
Zeit: 26.06.2022, 19:50 Uhr
Ort: Glashütte, OT Johnsbach
Beamte des Polizeireviers Freital-Dippoldiswalde haben am Sonntagabend auf der Johnsbacher Hauptstraße einen Mercedes Vito gestoppt, dessen Fahrer (31) augenscheinlich unter Alkoholeinfluss unterwegs war. Ein Alkoholtest im Rahmen einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von rund 1,4 Promille. Gegen den 31-jährigen Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (sg)
Radfahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 26.06.2022, 00:50 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten einen Radfahrer (39) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs war.
Den Beamten war der Fahrradfahrer auf der Rudolf-Renner-Straße aufgefallen, da er ohne Licht fuhr. Sie kontrollierten ihn und stellten einen Alkoholwert von rund 1,7 Promille fest. Sie ordneten eine Blutentnahme an und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)
Wildunfall
Zeit: 27.06.2022, 01:15 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Altendorf
In der vergangenen Nacht kam es auf der Sebnitzer Straße zu einem Wildunfall. Der Fahrer (55) eines Opel Insignia war in Richtung Bad Schandau unterwegs. Dabei erfasste er ein Reh mit seinem Wagen. Das Tier verendete noch an der Unfallstelle. Am Opel entstand ein Schaden von rund 5.000 Euro. (ml)