Unfall mit mehr als 1,3 Promille u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.06.2022, 10:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall mit mehr als 1,3 Promille
Zeit: 26.06.2022, 02:45 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Sonntag ein Mann (50) leicht verletzt worden.
Der 50-Jährige war mit einem Ford auf dem Sachsenplatz in Richtung Güntzstraße unterwegs. Dabei geriet er in den Haltestellenbereich, stieß gegen eine Laterne und überschlug sich. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Mann einen Wert von mehr als 1,3 Promille. Die Polizei ermittelt gegen den Portugiesen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 20.000 Euro. (rr)
Katalysator gestohlen
Zeit: 22.06.2022 bis 26.06.2022, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen den Katalysator eines Toyota im Wert von etwa 1.300 Euro gestohlen. Das Auto stand an der Robert-Sterl-Straße. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Scheibe von Auto eingeschlagen – Handtasche gestohlen
Zeit: 26.06.2022, 12:40 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben am Sonntagmittag eine Scheibe eines Renault eingeschlagen und aus dem Auto eine Handtasche gestohlen. Darin befanden sich persönliche Dokumente und Bargeld. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Feuer in Wohnung
Zeit: 26.06.2022, 19:40 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Nach einem Feuer in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Reitbahnstraße ermittelt die Polizei zur Ursache. Bei dem Brand war niemand verletzt worden. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 23.06.2022, 19:00 Uhr bis 24.06.2022, 11:30 Uhr
Ort: Riesa
An der Leutewitzer Straße sind Unbekannte in eine Gartenlaube eingebrochen. Die Täter zerstörten eine Fensterscheibe und stahlen alkoholische Getränke im Wert von rund ca. 6 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 200 Euro beziffert. (sg)
Frau mit 2,3 Promille gestürzt
Zeit: 25.06.2022, 03:05 Uhr
Ort: Röderaue, OT Frauenhain
In der Nacht zu Samstag ist eine 25-Jährige auf der Gröditzer Straße gestürzt. Die Frau war mit einem Fahrrad unterwegs. Aus noch unbekannter Ursache kam sie zu Fall und verletzte sich. Ein Alkoholtest im Krankenhaus ergab einen Wert von rund 2,3 Promille. Gegen die Deutsche wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ladendieb floh– Zeugen gesucht
Zeit: 25.06.2022, 12:15 Uhr
Ort: Wilsdruff
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Diebstahl in einem Einkaufsmarkt an der Freiberger Straße.
Ein Unbekannter hatte am Samstagmittag den Markt mit Lebensmitteln im Wert von etwa 650 Euro ohne zu bezahlen verlassen. Als er von einer Kundin angesprochen wurde, ließ er den Einkaufswagen mit der Ware stehen und floh.
Die Polizei sucht Zeugen des Diebstahls, insbesondere die Frau, die den Unbekannten angesprochen hat. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Rucksäcke gestohlen
Zeit: 26.06.2022, 20:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben am Sonntagabend an einem Badesee drei Rucksäcke gestohlen.
Die Täter nutzten die Zeit, in der drei junge Männer im See des Naherholungszentrum Pirna am Söbrigener Weg badeten und nahmen deren Rucksäcke samt Handys, persönlicher Dokumente, Schlüssel sowie Bekleidung mit. Der Diebstahlsschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Verkehrsunfall – 10.000 Euro Schaden
Zeit: 25.06.2022, gegen 10:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
Am Samstag kam es auf der Hohwaldstraße zu einem Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden.
Der Fahrer (86) eines Kia wollte auf der Straße wenden und stieß dabei gegen einen Skoda Octavia. Durch den Aufprall wurden beide Fahrzeuge erheblich beschädigt. Der Schaden summiert sich auf rund 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ml)