Einbruch in Imbiss u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.06.2022, 13:21 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Imbiss
Zeit: 22.06.2022, 22:00 Uhr bis 23.06.2022, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind in einen Imbiss an der Hebbelstraße eingebrochen.
Sie hebelten eine Tür auf und entwendeten aus einem Spielautomaten mehrere hundert Euro. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Rechte Parolen aus Wohnung
Zeit: 23.06.2022, 23:10 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen 50-jährigen Deutschen wegen des Verdachts der Volksverhetzung.
Zeugen meldeten sich bei der Polizei, weil aus einer Wohnung an der Klopstockstraße Musik mit rechten Parolen zu hören war. Die herbeigerufenen Beamten trafen in der Wohnung den 50-Jährigen an und stellten die Datenträger sicher, auf denen die Musik gespeichert war. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (uh)
Landkreis Meißen
Einbrecher stahlen Rasentrimmer
Zeit: 22.06.2022, 14:00 Uhr festgestellt
Ort: Nossen, OT Rhäsa
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Gartenhäuschen in einer Kleingartensparte an der Zellaer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Laube. Sie stahlen einen Rasentrimmer mitsamt Ladegerät im Wert von rund 50 Euro. Der Sachschaden wurde ebenfalls mit etwa 50 Euro angegeben. (uh)
E-Roller ohne Pflichtversicherung
Zeit: 23.06.2022, 20:10 Uhr
Ort: Riesa
Beamte des Polizeireviers Riesa haben einen 37-Jährigen gestoppt, der einen E-Roller ohne die dafür notwendige Pflichtversicherung fuhr. Die Polizisten kontrollierten den Mann auf der Jahnstraße. Er konnte für das Gefährt keine Pflichtversicherung vorweisen. Die Polizisten untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (uh)
Autofahrer mit 0,7 Promille
Zeit: 23.06.2022, 18:55 Uhr
Ort: Riesa
Beamte des Polizeireviers Riesa haben einen 68-Jährigen gestoppt, der unter Alkoholeinfluss Auto fuhr.
Die Beamten kontrollierten einen Honda Insight auf der Beethovenstraße. Sie bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 0,7 Promille. Die Beamten untersagten die Weiterfahrt und fertigten eine entsprechende Anzeige. (uh)
Waldbrand
Zeit: 23.06.2022, 16:20 Uhr
Ort: Gröditz, OT Nieska
Aus unbekannter Ursache ist ein Waldstück in der Gohrischheide in Brand geraten. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schrott aus Container gestohlen
Zeit: 23.06.2022, 23:40 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Freitag aus einem Container an der Weißeritzstraße Schrott gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Ein Zeuge hatte den Diebstahl beobachtet und die Polizei informiert. Als die Beamten vor Ort eintrafen, war der Dieb bereits verschwunden. (rr)
Plateau gestohlen
Zeit: 21.06.2022, 18:00 Uhr bis 23.06.2022, 15:00 Uhr
Ort: Reinhardtsdorf-Schöna
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Holzplateau im Wert von etwa 150 Euro gestohlen. Dieses stand an einem Parkplatz an der Waldbadstraße und sollte unter anderem als Bühne dienen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Motorradfahrer leicht verletzt
Zeit: 24.06.2022, 09:55 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Obercarsdorf
Bei einem Unfall ist am Freitagvormittag ein Motorradfahrer (71) leicht verletzt worden.
Der 71-Jährige war mit einer Yamaha auf der Dresdner Straße in Richtung Dippoldiswalde unterwegs. Dabei geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit einem VW (Fahrer 49) zusammen. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 8.000 Euro. (rr)
Radfahrerin leicht verletzt
Zeit: 23.06.2022, 09:50 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Radfahrerin (50) leicht verletzt worden. Die 50-Jährige war auf der Straße Zum Freibad in Richtung Wilsdruffer Straße unterwegs, als sie aus unbekannter Ursache stürzte. (rr)