Leiche nach Laubenbrand gefunden
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.06.2022, 18:43 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 20.06.2022, 14:55 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Boderitz
Nach dem Brand einer Gartenlaube an der Cunnersdorfer Straße haben Einsatzkräfte am Montagnachmittag eine Leiche gefunden.
Das Feuer war aus bislang unbekannter Ursache ausgebrochen und breitete sich auf die Laube aus. Während der Löscharbeiten stießen die Einsatzkräfte auf einen leblosen Mann. Ein Notarzt konnte nur noch den Tod des 84-Jährigen feststellen.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brand- und Todesursache aufgenommen. (sg)