Einbruch in vier Kleintransporter u.a. Meldungen

Medieninformation: 329/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.06.2022, 10:39 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in vier Kleintransporter

Zeit:       10.06.2022, 13:00 Uhr bis 13.06.2022, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt, Neustadt

Unbekannte sind am Wochenende in vier Kleintransporter eingebrochen.

Auf der Cranachstraße, der Holbeinstraße, der Rietschelstraße und der Archivstraße drangen die Täter jeweils gewaltsam in die Fahrzeuge ein und entwendeten Werkzeug im Wert von mehr als 10.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro.

Auf der Grunaer Straße versuchten Unbekannte einen weiteren Transporter aufzubrechen. Sie verursachten einen Sachschaden von rund 1.500 Euro, gelangten aber offenbar nicht in den Wagen. (sg)

Motorrad gestohlen

Zeit:       10.06.2022, 18:00 Uhr bis 12.06.2022, 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben am Wochenende ein Motorrad von der Arnoldstraße gestohlen.

Die Täter entwendeten eine mit Schloss gesicherte Aprilia Pegaso. Das im Jahr 1996 zugelassene Motorrad hat einen Wert von etwa 700 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Sattelzug fuhr in Stauende

Zeit:       13.06.2022, 16:10 Uhr
Ort:        A 14, Döbeln

Am Montagnachmittag hat sich auf der Autobahn 14 nahe der Anschlussstelle Döbeln-Ost ein Unfall ereignet, bei dem zwei Menschen verletzt wurden.

Ein 30-Jähriger war mit einem Sattelzug Mercedes Actros in Richtung Leipzig unterwegs. An einem Stauende kollidierte er mit dem Anhänger eines Scania (Fahrer 42) im rechten Fahrstreifen. Dieser wurde dadurch in den Graben geschoben. Die Ladung des Sattelzuges fiel teilweise auf die Fahrbahn und beschädigte einen Opel Corsa (Fahrer 35), der hinter dem Actros fuhr.

Der 30-Jährige und der 35-Jährige wurden verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von über 130.000 Euro. Die Autobahn in Richtung Leipzig musste bis zur Bergung der Fahrzeuge für rund vier Stunden voll gesperrt werden. (lr)

Radfahrer bei Sturz schwer verletzt

Zeit:       13.06.2022, 09:45 Uhr
Ort:        Gröditz

Am Montagvormittag ist ein Radfahrer (88) bei einem Sturz auf der Rathausstraße schwer verletzt worden. Der Mann kam aus Richtung Windmühlenstraße. Kurz vor der Schulstraße verlor er offenbar das Gleichgewicht und kam zu Fall. Der 88-Jährige wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. (sg)

Versuchter Betrug

Zeit:       13.06.2022, 15:45 Uhr bis 16:35 Uhr
Ort:        Nossen, OT Ilkendorf

Unbekannte haben am Montagnachmittag versucht einen Nossener (51) zu betrügen.

Die Täter meldeten sich via Messenger, gaben sich als Sohn des Mannes aus und forderten ihn auf zwei Überweisungen von jeweils etwa 2.000 Euro zu tätigen. Der 51-Jährige ließ sich nicht darauf ein und wandte sich an die Polizei. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auto ohne Versicherung gestoppt

Zeit:       13.06.2022, 18:40 Uhr
Ort:        Sebnitz

Am Montagabend stoppten Polizisten aus Sebnitz auf der Bahnhofstraße einen Citroen Xsara, der ohne Versicherung unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten den Citroen und stellten fest, dass für den Wagen keine Pflichtversicherung bestand. Sie untersagten die Weiterfahrt und stellten den Autoschlüssel sicher. Gegen den 25-jährigen tschechischen Fahrer wird nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)

Drogen festgestellt

Zeit:       13.06.2022, 20:05 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Polizisten aus Freital-Dippoldiswalde haben am Montagabend an der Straße Staudens Reihe Betäubungsmittel festgestellt.

Die Beamten kontrollierten drei Jugendliche und fanden bei einem 16-jährigen Deutschen ein Cliptütchen mit Amphetaminen. Sie stellten es sicher und ermitteln nun gegen den Jugendlichen wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233