Frau stürzte in Straßenbahn - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 320/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.06.2022, 09:56 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau stürzte in Straßenbahn – Zeugen gesucht

Zeit:       08.06.2022, 19:30 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

In einer Straßenbahn der Linie 7 ist am Mittwochabend eine Frau (21) gestürzt und hat Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Die Straßenbahn (Fahrer 25) war in Richtung Weixdorf unterwegs. Bei der Einfahrt in die Haltestelle „Tharandter Straße“ bremste der Fahrer stark ab, weil ein Ball aus einer Gruppe spielender Kinder heraus auf die Gleise fiel. Dabei stürzte die 21-Jährige in der Bahn und wurde leicht verletzt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und den spielenden Kindern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Balkonbrand

Zeit:       08.06.2022, 10:45 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Aus unbekannter Ursache ist am Mittwochvormittag auf einem Balkon in der dritten Etage eines Mehrfamilienhauses am Otto-Dix-Ring ein Feuer ausgebrochen.

Es gab keine Verletzten. Die Höhe des Sachschadens am Gebäude, der Balkoneinrichtung und der zugehörigen Wohnung konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Kia gestohlen

Zeit:       08.06.2022, 09:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Gestern haben Unbekannte einen grauen Kia Sportage von der Stübelallee gestohlen. Der Zeitwert des zwei Jahre alten Wagens wurde mit rund 25.000 Euro angegeben. (ml)

Geld und Laptop aus Auto gestohlen

Zeit:       08.06.2022, 15:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Gestern Nachmittag sind Unbekannte in einen VW Crafter auf der Königstraße eingedrungen und haben aus diesem etwa 800 Euro sowie einen Laptop gestohlen. Der Gesamtwert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 1.900 Euro. (ml)

In Autos eingebrochen

Zeit:       07.06.2022, 15:00 Uhr bis 08.06.2022, 12:30 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind in fünf Autos in Dresden-Gorbitz eingebrochen.

Die Täter schlugen Seitenscheiben von zwei Mercedes, einem Audi, einem Hyundai sowie einem Opel ein und durchsuchten die Autos. Sie stahlen unter anderem eine Sonnenbrille, Bekleidung sowie Kopfhörer. Der Gesamtdiebstahlsschaden beläuft sich auf rund 470 Euro. Der Sachschaden summiert sich auf etwa 3.500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Kegelbrecher gestohlen

Zeit:       07.06.2022, 15:00 Uhr festgestellt
Ort:        Zeithain

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte drei Kegelbrecher von einem Baufahrzeug gestohlen. Der Lkw stand auf der Straße Am See. Der Wert der entwendeten Baugeräte summiert sich auf rund 5.300 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fallrohre aus Kupfer gestohlen

Zeit:       07.06.2022, 21:00 Uhr bis 08.06.2022, 07:30 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg/Bannewitz, OT Possendorf

Unbekannte haben Kupferfallrohre von Gebäuden in Schmiedeberg und Possendorf gestohlen.

So schraubten die Täter Rohrschellen an einem Gebäude an der Altenberger Straße in Schmiedeberg auf und entwendeten etwa 4 Meter Fallrohr. Die Schadenshöhe ist noch nicht bekannt.

Von einem Gebäude an der Straße Rundteil in Possendorf stahlen die Täter etwa 6 Meter Fallrohr aus Kupfer. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 300 Euro angegeben. (uh)

Graffiti an Tür gesprüht

Zeit:       07.06.2022, 22:30 Uhr bis 08.06.2022, 05:40 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Unbekannte haben die Tür einer Sporthalle an der Struppener Straße mit Graffiti gesprüht. Sie hinterließen einen Schriftzug in der Größe von etwa 40 Zentimeter. Der Schaden wurde mit rund 150 Euro angegeben. (lr)

Verkehrsunfall mit 4.000 Euro Sachschaden

Zeit:       08.06.2022, 14:20 Uhr
Ort:        Sebnitz

Am Mittwochnachmittag kam es in Sebnitz zu einem Verkehrsunfall mit rund 4.000 Euro Schaden. Verletzt wurde niemand.

Ein Skoda (Fahrerin 66) fuhr den Ulbersdorfer Weg entlang. Er stieß mit einem Transporter (Fahrer 46) zusammen, der von rechts aus dem Gutsweg kam. (ml)

Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       08.06.2022, 20:35 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Am Mittwochabend stoppten Polizisten auf der Juri-Gagarin-Straße einen Autofahrer (63), der unter dem Einfluss von Alkohol gefahren war.

Der 63-Jährige war mit einem Dacia Duster unterwegs und wurde von den Beamten kontrolliert. Diese bemerkten Alkoholgeruch und veranlassten einen Atemalkoholtest, der einen Wert von etwa 0,9 Promille ergab. Der Mann musste den Wagen stehen lassen und muss sich nun wegen Fahrens unter dem Einfluss von Alkohol verantworten. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233