Zigarettenautomat gesprengt u. a. Meldungen

Medieninformation: 317/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.06.2022, 10:24 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Respekt durch Rücksicht – Ergebnisse vom Dienstag

Zeit:       07.06.2022, 07:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:        Dresden

Aktuell führt die Polizeidirektion Dresden im Rahmen der Verkehrssicherheitskampagne „Respekt durch Rücksicht“ verstärkt Kontrollen durch (siehe Medieninformation Nr. 298/22 vom 27. Mai 2022).

Am Dienstag kontrollierten Beamte unter anderem auf dem Postplatz und dem Carolaplatz den Verkehr. Dabei stellten sie 62 Verstöße fest. 15 Kraftfahrzeugführer und fünf Radfahrer bogen dabei verbotswidrig ab. Acht Kraftfahrzeugführer fuhren bei Rot über eine Ampel und elf Radfahrer nutzten nicht den vorgeschriebenen Fahrbahnteil oder fuhren in verkehrte Richtung.

Die Kontrollen im Rahmen der Kampagne „Respekt durch Rücksicht“ werden bis Ende der Woche fortgesetzt. (sg)

Autofahrerin bei Verkehrsunfall verletzt – Zeugenaufruf

Zeit:       07.06.2022, 15:05 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Am Dienstagnachmittag ist eine Frau (23) bei einem Verkehrsunfall auf der Straße des 17. Juni leicht verletzt worden.

Die 23-Jährige war mit einem VW Golf in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. Kurz vor der Einmündung Robert-Berndt-Straße fuhr sie an mehreren verkehrsbedingt haltenden Autos vorbei, um anschließend nach links in die Lilienthalstraße einzubiegen. Kurz vor der Lilienthalstraße fuhr eine 33-Jährige mit einem Seat von rechts aus einer Einfahrt auf die Straße des 17. Juni. Dabei stieß sie mit dem in zweiter Reihe im Gegenverkehr fahrenden Golf zusammen. Es entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. (sg)

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Fahrverhalten der Unfallbeteiligten unmittelbar vor dem Zusammenstoß machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Einbruch in Mercedes AMG

Zeit:       06.06.2022, 17:00 Uhr bis 07.06.2022, 08:45 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte auf der Weesensteiner Straße in einen Mercedes AMG eingebrochen. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und stahlen das Multifunktionslenkrad im Wert von rund 5.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. (sg)

Multimediaeinheiten ausgebaut

Zeit:       05.06.2022, 14:00 Uhr bis 07.06.2022, 16:40 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt, Blasewitz

Unbekannte sind auf der Comeniusstraße in einen Skoda Octavia und auf der Holbeinstraße in einen VW Golf eingebrochen.

Die Täter schlugen jeweils eine Seitenscheibe ein und demontierten die Multimediaeinheiten aus den Mittelkonsolen der Wagen. Der Wert des Diebesgutes wurde mit insgesamt rund 4.000 Euro angegeben. Abschließende Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen derzeit nicht vor. (sg)

An Hauseingangs- und Terrassentür gehebelt

Zeit:       04.06.2022, 12:00 Uhr bis 06.06.2022, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Unbekannte haben am Pfingstwochenende versucht in ein Einfamilienhaus an der Kaitzer Straße einzubrechen. Dabei hinterließen die Täter an der Eingangs- und der Terrassentür Sachschäden in bislang unbekannter Höhe. In das Haus gelangten sie offenbar nicht. (sg)

Landkreis Meißen

Wohnungseinbruch

Zeit:       06.06.2022, 21:00 Uhr bis 07.06.2022, 08:00 Uhr
Ort:        Großenhain

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in eine aktuell ungenutzte Erdgeschosswohnung an der Waldaer Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten durch ein Fenster in die Zimmer und stahlen Bad- und Küchenarmaturen sowie einen Wasserzähler. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 300 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. (ml)

Einbruch in Büro

Zeit:       06.06.2022, 18:00 Uhr bis 07.06.2022, 06:30 Uhr
Ort:        Meißen

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in ein Büro am Kynastweg eingebrochen.

Die Täter hebelten zwei Türen auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie eine Geldkassette mit rund 30 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       06.06.2022, 22:15 Uhr bis 07.06.2022, 07:30 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben einen Zigarettenautomat an der Elbstraße aufgesprengt. Die Täter zündeten Pyrotechnik an dem Gerät und richteten dabei einen Sachschaden von rund 1.500 Euro an. Ob sie etwas stahlen, ist Gegenstand der Ermittlungen. (uh)

Messerset aus Keller gestohlen

Zeit:       07.06.2022, 20:00 Uhr bis 21:20 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Unbekannte haben ein Messerset aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses am Varkausring gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Kellerräume des Gebäudes und hebelten die Tür zu einem Abteil auf. Sie durchsuchten den Raum und entwendeten das Messerset im Wert von rund 800 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 10 Euro angegeben. (uh)

Metallschrott und Schrauben gestohlen

Zeit:       07.06.2022, 10:00 Uhr
Ort:        Stolpen, OT Helmsdorf

In den vergangenen Tagen ist in einen ehemaligen Bahnhof an der Eschenallee eingebrochen worden.

Unbekannte stahlen aus dem Lagerraumgebäude Metallschrott und Schrauben im Wert von etwa 1.500 Euro. Der entstandene Sachschaden ist noch unklar. (ml)

Autofahrerin mit 0,8 Promille

Zeit:       07.06.2022, 23:40 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Beamte des Polizeireviers Pirna haben in der Nacht zu Mittwoch eine Autofahrerin (42) gestoppt, die unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs war.

Die Polizisten kontrollierten einen Mercedes C-Klasse auf der Struppener Straße. Ein Atemalkoholtest bei der Fahrerin ergab einen Wert von mehr als 0,8 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige gegen die 42-Jährige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233