Einbruch in Firmengebäude, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.06.2022, 09:51 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Firmengebäude
Zeit: 03.06.2022 bis 06.06.2022, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Firmengebäude an der Gottfried-Keller-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Büroräume. Unter anderem öffneten sie zwei Tresore. Angaben zum Diebesgut sowie dem Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)
Einbruch in Imbiss
Zeit: 05.06.2022, 23:20 Uhr bis 06.06.2022, 09:10 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in einen Imbiss an der Schandauer Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten durch zwei Fenster in das Lokal und hebelten zwei Spielautomaten auf. Sie entwendeten das Geld aus den Automaten sowie zwei elektronische Messer. Der Gesamtdiebstahlsschaden wurde mit etwa 2.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 4.000 Euro. (lr)
Motorrad gestohlen
Zeit: 03.06.2022, 16:00 Uhr bis 06.06.2022, 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Dölzschen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine KTM 690 Duke von der Tharandter Straße gestohlen. Das im Jahr 2012 zugelassene Motorrad hat einen Wert von etwa 5.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Brand in Grundstück
Zeit: 07.06.2022, 03:30 Uhr
Ort: Strehla
In der Nacht zu Dienstag hat ein Schuppen auf einem Grundstück an der Riesaer Straße gebrannt.
Das Feuer brach aus noch unbekannter Ursache aus und zerstörte den Schuppen sowie einen Unterstand. Die Schadenshöhe ist noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (lr)
Fahrerin unter dem Einfluss berauschender Mittel
Zeit: 04.06.2022, 21:55 Uhr
Ort: Riesa
Am Samstagabend stoppten Polizisten auf der Großenhainer Straße eine Autofahrerin (32), die unter Alkohol– und Drogeneinfluss gefahren war.
Die Beamten kontrollierten einen Toyota Yaris und stellten fest, dass die 32-jährige Fahrerin mit etwa 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem zeigte ein Drogentest den Einfluss von Amphetaminen an.
Gegen die Deutsche wurde eine Blutentnahme angeordnet und ihr Führerschein sichergestellt. Gegen sie wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Handtasche aus Haus gestohlen
Zeit: 04.06.2022, 23:00 Uhr bis 05.06.2022, 08:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte sind am Wochenende in ein Haus an der Straße Am Lindigt eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Kellertür auf und durchsuchten das Haus. Sie stahlen unter anderem eine Handtasche. Der Diebstahlsschaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Moped gestohlen
Zeit: 06.06.2022 polizeibekannt
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Moped aus einer Garage am Folgenweg gestohlen. Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in die Garage und entwendeten die Simson S 50 im Wert von etwa 2.500 Euro. (lr)