Polizeieinsatz am Georgplatz beendet

Medieninformation: 314/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.06.2022, 08:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       07.06.2022, 07:30 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Am Dienstagvormittag führte die Polizeidirektion Dresden am Georgplatz einen Einsatz anlässlich einer Versammlung einer Umweltinitiative durch (siehe Medieninformation Nr. 313/22 vom 7. Juni 2022).

Insgesamt dreimal begaben sich 17 Menschen auf die Fahrbahn und blockierten den Verkehr auf der St. Petersburger Straße in Richtung Hauptbahnhof für jeweils wenige Minuten. Dadurch kam es zu Verkehrsbeeinträchtigungen. Die Versammlung verlief ohne Zwischenfälle.

Die Polizeidirektion Dresden war mit 20 Beamten im Einsatz. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233