Polizeieinsatz am Georgplatz

Medieninformation: 313/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.06.2022, 07:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsatz am Georgplatz

Zeit:       07.06.2022, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Aktuell führt die Polizeidirektion Dresden einen Einsatz am Georgplatz durch.

Anlass des Einsatzes ist eine angezeigte Versammlung einer Umweltinitiative. In diesem Rahmen wird der fließende Verkehr auf der St. Petersburger Straße mehrmals für kurze Zeit blockiert werden. Derzeit befinden sich 17 Menschen auf der Fahrbahn. Die Polizei ist vor Ort und sichert die Versammlung ab. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233