Wohnungseinbruch u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.06.2022, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch I
Zeit: 04.06.2022, 04:20 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte drangen gewaltsam in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Scheunenhofstraße ein und durchsuchten die Räumen. In der Folge entwendeten sie ca. 1.500 Euro, zwei Laptops, Bekleidungsgegenstände und Parfüm. Die Höhe des Schadens wurde noch nicht beziffert.
Wohnungseinbruch II
Zeit: 03.06.2022, 15:10 Uhr bis 04.06.2022, 05:40 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte begaben sich in ein Mehrfamilienhaus an der Berzdorfer Straße und drangen gewaltsam in eine Wohnung ein. An schließend durchsuchten sie diese und kippten eine Waschmaschine um. Schließlich entwendeten die Täter eine Armbanduhr im Wert von rund 200 Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Einbruch in Firma
Zeit: 02.06.2022, 07:00 Uhr bis 03.06.2022, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Torna
Unbekannte Täter entfernten einen Teil der Umfriedung und begaben sich auf ein Firmengelände. Von dort entwendeten sie etwa 250 Meter Kupferkabel im Gesamtwert von ca. 7.000 Euro. Sachschaden entstand nicht.
Einbruch in Büro
Zeit: 03.06.2022, 16:30 Uhr bis 05.06.2022, 11:10 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein Büro an der Straße Alttrachau ein, durchsuchten die Schränke und entwendeten ein Ansteckmikrofon im Wert von ca. 60 Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Einbruch in Baucontainer
Zeit: 03.06.2022, 18:00 Uhr bis 04.06.2022, 06:25 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte begaben sich auf ein Baustellengelände am Leutewitzer Ring und drangen gewaltsam in vier Baucontainer ein. Anschließend öffneten sie sämtliche Schränke und entwendeten nach einem ersten Überblick vier Funkgeräte. Die Höhe des Schadens wurde noch nicht beziffert.
Zwei Autos aufgebrochen
Zeit: 05.06.2022, 19:00 Uhr bis 19:25 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte drangen gewaltsam in zwei Autos auf einem Parkplatz an der Hansastraße ein und entwendeten aus diesen einen Rucksack sowie eine Handtasche. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 480 Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Auto aufgebrochen
Zeit: 02.06.2022, 19:30 Uhr bis 03.06.2022, 06:35 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte drangen gewaltsam in einen Skoda am Schützenplatz ein und entwendeten von der Rückbank einen Rucksack im Wert von etwa 100 Euro. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Motorrad gestohlen
Zeit: 01.06.2022 18:00 Uhr bis 03.06.2022 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte entwendeten eine orange-schwarze KTM 620 von der Hauptstraße. Der Wert des 24 Jahre altes Zweirades wurde mit etwa 4.000 Euro angegeben.
Landkreis Meißen
Baucontainer aufgebrochen
Zeit: 02.06.2022, 16:00 Uhr bis 03.06.2022, 06:50 Uhr
Ort: Strehla
Unbekannte begaben sich auf eine Baustelle an der Altoppitzscher Straße und drangen gewaltsam in einen Baucontainer ein. Aus diesem entwendeten sie unter anderem ein Starkstromkabel sowie Kleinwerkzeuge. Der entstandene Schaden summiert sich auf rund 400 Euro.
Zehn Autos beschädigt
Zeit: 04.06.2022, 00:45 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte traten an mindestens zehn Autos entlang der Poststraße, Sachsenstraße und Bahnhofstraße jeweils den rechten Außenspiegel ab. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
E-Bikes gestohlen I
Zeit: 03.06.2022, 22:00 Uhr bis 04.06.2022, 09:00 Uhr
Ort: Königstein
Unbekannte entwendeten von einem Parkplatz an der Straße Am alten Sägewerk zwei E-Bikes im Wert von ca. 9.700 Euro.
E-Bikes gestohlen II
Zeit: 04.06.2022, 10:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: Bad Schandau
Unbekannte Täter begaben sich auf einen Parkplatz an der Falkensteinstraße und entwendeten vom Heckträger eines Wohnmobils zwei E-Bikes im Gesamtwert von ca. 10.000 Euro.
Einbruch in Wohnmobil
Zeit: 04.06.2022, 11:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte drangen gewaltsam in ein Wohnmobil am Mannsgrabenweg ein und durchsuchten den Innenraum. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde nichts gestohlen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf ca. 2.500 Euro.