Einbruch in Gaststätte u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.06.2022, 10:08 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Respekt durch Rücksicht – Ergebnisse vierter Kontrolltag
Zeit: 02.06.2022, 06:45 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden, Meißen und Heidenau
Aktuell führt die Polizeidirektion Dresden im Rahmen der Kampagnen „Respekt durch Rücksicht“ und „Tuning – aber sicher“ verstärkt Verkehrskontrollen durch (siehe Medieninformation Nr. 298/22 vom 27. Mai 2022).
Am Donnerstag kontrollierten die Beamten gemeinsam mit Einsatzkräften der sächsischen Bereitschaftspolizei unter anderem auf der Meißner Landstraße und der Albertbrücke in Dresden sowie auf der Uferstraße in Meißen den Verkehr. Dabei stellten sie 143 Verstöße fest. Unter anderem fuhren 36 Kraftfahrzeugfahrer und 32 Radfahrer bei Rot über eine Ampel. 16 Fahrer nutzten verbotswidrig ein Handy. Und 42 Radfahrer nutzten nicht den vorgeschriebenen Radweg oder waren in falscher Richtung unterwegs.
Bauliche Veränderungen standen im besonderen Fokus zweier Kontrollen auf der Hauptstraße in Heidenau und auf dem Georgplatz in Dresden. Dort kontrollierten Einsatzkräfte 47 Kraftfahrzeuge und stellten 25 Verstöße fest. 20 Fahrzeuge waren baulich verändert worden oder wiesen technische Mängel auf. Vier Fahrer durften deshalb nicht weiterfahren. Ein VW Polo wurde sichergestellt und abgeschleppt. (sg)
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 01.06.2022, 23:00 Uhr bis 02.06.2022, 03:40 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in eine Gaststätte an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und drangen in die Räume ein. Dort hebelten sie einen Spielautomaten auf und stahlen aus diesem Geld. Zu dem entstandenen Schaden liegen keine Angaben vor. (ml)
Einbruch in Gymnasium
Zeit: 01.06.2022, 05:45 Uhr bis 02.06.2022, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind in ein Gymnasium an der Cossebauder Straße eingebrochen.
Die Täter drangen in zwei Büros ein und durchsuchten diese. Nach einem ersten Überblick stahlen sie verschiedene Schlüssel. Abschließende Schadensangaben liegen derzeit nicht vor. (ml)
Geräteschuppen brannte nieder
Zeit: 02.06.2022, gegen 05:50 Uhr
Ort: Dresden-Hellerberge
Am Donnerstagmorgen kam es zum Brand eines Geräteschuppens am Hellersiedlung Weg H.
Der Schuppen wurde vollständig zerstört. Menschen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (ml)
Landkreis Meißen
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 01.06.2022, 21:00 Uhr bis 02.06.2022, 10:30 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in einen Mercedes Kleintransporter auf der Thomas-Mann-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Hecktür auf und stahlen verschiedenes Werkezeug sowie einen Laptop aus dem Fahrzeug. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 3.000 Euro. Der Schaden am Transporter liegt bei etwa 500 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 01.06.2022, 19:45 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Beamte des Polizeireviers Pirna haben am Mittwochabend auf der Basteistraße einen Renault Kangoo (Fahrer 44) gestoppt, dessen Fahrer offenbar keine Fahrerlaubnis besaß.
Die 44-Jährige konnte bei der Kontrolle keinen Führerschein vorweisen. Daraufhin stellten die Beamten fest, dass der Mann nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Der Deutsche muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (sg)