Respekt durch Rücksicht – Erste Ergebnisse

Medieninformation: 304/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.05.2022, 15:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       30.05.2022, 06:30 Uhr bis 21:00 Uhr

31.05.2022, 09:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:        Dresden

Am Montag starteten die Aktionswochen der Verkehrssicherheitskampagnen „Respekt durch Rücksicht“ und „Tuning – aber sicher“ (siehe Medieninformation Nr. 298/22 vom 27. Mai 2022).

Dresdner Polizeibeamte nahmen in der Landeshauptstadt verschiedene Schwerpunkte ins Visier und stellten dabei 98 Verstöße fest. Darunter befanden sich 36 Fahrradfahrer, die den vorgeschriebenen Radweg nicht benutzten oder in verkehrte Richtung befuhren. Elf Kraftfahrzeugführer fuhren bei Rot über eine Ampel.

Außerdem kontrollierten Beamte an der Budapester und der Leipziger Straße. Dabei nahmen sie 25 Kraftfahrzeuge genauer unter die Lupe und stellten 17 Verstöße fest. Zwei 3er BMW, ein Kleintransporter und eine S 51 waren dabei baulich so verändert worden oder defekt, dass sie nicht mehr weiterfahren durften. Der Fahrer des Mopeds muss sich außerdem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten, da seine Fahrerlaubnisklasse für getunte Simson nicht ausreichte.

Am Dienstagvormittag kontrollierten Einsatzkräfte im Bereich der Könneritzstraße/Magdeburger Straße den Verkehr. Dabei stellten sie 56 Verstöße fest. Darunter befanden sich 11 Kraftfahrzeugführer und Radfahrer die bei Rot über eine Ampel fuhren und 15 die während der Fahrt ein Handy nutzten.

Die intensiven Kontrollen werden in den kommenden zwei Wochen fortgesetzt und nehmen insbesondere die Sicherheit des Radverkehrs und getunte Kraftfahrzeuge ins Visier. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233