Wohnungseinbruch, u.a. Meldungen

Medieninformation: 300/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.05.2022, 10:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnungseinbruch

Zeit:       24.05.2022, bis 29.05.2022, 20:15 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Spremberger Straße eingebrochen.

Die Täter versuchten zunächst die Terrassentür der Erdgeschosswohnung aufzubrechen, was misslang. Sie gelangten ins Treppenhaus, hebelten die Wohnungstür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem Videospiele, Bargeld sowie einen Besteckkasten. Der Gesamtwert wurde mit rund 850 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. (lr)

15 Wahlplakate beschädigt

Zeit:       28.05.2022, 19:00 Uhr bis 29.05.2022, 22:00 Uhr
Ort:        Dresden-Bühlau/Prohlis

Unbekannte haben am Wochenende mindestens 15 Wahlplakate beschädigt.

Entlang der Grundstraße rissen sie 14 Plakate von Lichtmasten. An der Niedersedlitzer Straße setzten die Täter ein Wahlplakat in Brand. Dieses wurde vollständig zerstört.

Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 150 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)

Landkreis Meißen

Fahrradfahrer mit mehr als 2,3 Promille gestoppt

Zeit:       28.05.2022, 22:20 Uhr
Ort:        Riesa

Beamte der Reviers Riesa haben in der Nacht zu Sonntag einen Fahrradfahrer (25) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs war.

Der 25-Jährige befuhr die Friedrich-Engels-Straße, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab mehr als 2,3 Promille. Zudem reagierte ein Drogentest positiv auf Cannabis. Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)

Wildunfall

Zeit:       29.05.2022, 00:40 Uhr
Ort:        Schönfeld

In der Nacht zu Sonntag ist auf der K 8517 ein Wildschwein angefahren worden.

Ein 45-Jähriger war mit einem Ford zwischen Schönfeld und Liega unterwegs, als das Tier unvermittelt die Straße überquerte. Das Wildschwein wurde vom Ford erfasst und floh anschließend in ein Feld. Am Auto entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrräder gestohlen

Zeit:       29.05.2022, 01:30 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Hinterhermsdorf

Gestern haben Unbekannte drei E-Bikes von einem Campingplatz an der Schandauer Straße gestohlen. Zuvor hatten die Täter die Sicherheitsschlösser der Räder zerstört. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 10.000 Euro. (ml)

Gartenmöbel gestohlen

Zeit:       27.05.2022 bis 28.05.2022
Ort:        Pirna

Unbekannte haben am Wochenende Gartenmöbel aus einem Freigelände einer Firma an der Geibeltstraße gestohlen.

Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf das Gelände und stahlen Gartenmöbel im Gesamtwert von knapp 900 Euro. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233