Frau und Mann an Informationsstand attackiert – Tatverdächtiger ermittelt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.05.2022, 15:19 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 23.05.2022, 17:10 Uhr
Ort: Dresden, OT Lausa/Friedersdorf
Im Zusammenhang mit der Attacke auf eine Frau und einen Mann an einem Informationsstand einer Lokalpolitikerin hat die Dresdner Polizei einen Tatverdächtigen bekannt gemacht (siehe Medieninformation Nr. 288/22 vom 24. Mai 2022).
Im Zuge der Ermittlungen rückte ein 61-Jähriger aus dem Landkreis Bautzen in den Fokus der Beamten. Sie suchten ihn am heutigen Mittwoch auf und konfrontierten ihn mit der Tat. In einer ersten Vernehmung räumte er die Tat ein, machte aber darüber hinaus keine Angaben zum Motiv. Die Ermittler führten eine Gefährderansprache mit dem Deutschen durch.
Gegen den Mann wird wegen Körperverletzung ermittelt. (sg)