Motorradfahrer schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.05.2022, 09:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 23.05.2022, 19:40 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Am Montagabend ist ein Motorradfahrer (49) auf der Stübelallee schwer verletzt worden.
Der 49-Jährige war mit einem Motorrad Peugeot in Richtung Gruna unterwegs. Aus noch unbekannter Ursache verlor er in Höhe der Müller-Berset-Straße die Kontrolle über die Maschine und stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Frau und Mann an Informationsstand attackiert
Zeit: 23.05.2022, 17:10 Uhr
Ort: Dresden, OT Lausa/Friedersdorf
Ein Unbekannter hat am Montagabend an der Königsbrücker Landstraße an einem Informationsstand einer Lokalpolitikerin eine Frau (55) und einen Mann (40) angegriffen.
Während sich die 55-Jährige im Gespräch mit mehreren Passanten befand, trat der ältere Mann hinzu und attackierte sie mit einem Ei. Als sich der Unbekannte entfernte, fertigte der 40-Jährige ein Foto von ihm. Daraufhin schlug der Täter dem Mann ins Gesicht. Anschließend stieg er in ein Auto und fuhr davon. Die 55-Jährige und der 40-Jährige wurden leicht verletzt.
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen Körperverletzung. (sg)
Mehrere Büros aufgebrochen
Zeit: 22.05.2022, 17:40 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind am Sonntag in ein Bürogebäude an der Strehlener Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und gelangten ins Innere. Sie brachen auf mehreren Etagen diverse Büros auf und stahlen unter anderem Werkzeugmaschinen, Bürotechnik, Handys sowie zwei Autoschlüssel. Mit einem der Schlüssel entwendeten die Unbekannten einen im Jahr 2017 zugelassenen VW Golf. Der Diebstahlsschaden ist noch nicht abschließend erfasst. Die bisherige Schadenssumme beläuft sich auf über 40.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 15.000 Euro angegeben. (lr)
Skoda gestohlen
Zeit: 23.05.2022, 12:15 Uhr bis 13:05 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben am Montag einen Skoda Fabia von einem Parkplatz an der Freiberger Straße gestohlen. Der im Jahr 2010 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 8.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Lagerraum – Werkzeug und Computertechnik gestohlen
Zeit: 20.05.2022, 16:30 Uhr bis 23.05.2022, 07:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind am Wochenende in ein Gebäude an der Moritzburger Straße eingebrochen und haben Werkzeug sowie Computertechnik im Wert von insgesamt etwa 2.000 Euro gestohlen.
Die Täter durchsuchten unter anderem einen Lagerraum und ein Büro. Um in das Gebäude zu gelangen, hatte die Unbekannten ein Fenster aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Einbruchsversuch – Schloss von Garage beschädigt
Zeit: 23.05.2022, 10:50 Uhr, polizeibekannt
Ort: Gröditz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in eine Garage an der Lessingstraße einzubrechen. Sie beschädigten dabei das Türschloss. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Vermisste 14-Jährige wieder da
Zeit: 16.05.2022, 10:15 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Die seit dem 16. Mai vermisste 14-Jährige aus Freital ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 021/2022 vom 19. Mai 2022). Die Jugendliche wurde nach einem Zeugenhinweis von Polizeibeamten aufgegriffen. Hinweise auf eine Straftat liegen derzeit nicht vor. (rr)
Radfahrer mit mehr als 2,4 Promille gestoppt
Zeit: 24.05.2022, 00:50 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Beamte des Polizeireviers Pirna haben in der Nacht zu Dienstag einen Radfahrer (34) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs war.
Der 34-Jährige fiel den Polizisten auf der Stadtbrücke auf, da er ohne Licht fuhr und nicht den vorgeschriebenen Radweg nutzte. Bei einer Kontrolle an der Ecke Hauptstraße/Fährstraße stellten die Beamten fest, dass der Deutsche nach Alkohol roch. Ein Atemalkoholtest ergab mehr als 2,4 Promille. Gegen den Mann wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Tür von Geschäft beschädigt
Zeit: 23.05.2022, 10:40 Uhr, polizeibekannt
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Äußeren Pillnitzer Straße einzubrechen. Dazu hebelten sie eine Tür auf. Der Sachschaden beträgt etwa 350 Euro. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. (rr)