Mann bei Verkehrsunfall gestorben
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.05.2022, 17:04 Uhr
Landkreis Meißen
Zeit: 20.05.2022, 11:40 Uhr
Ort: Großenhain
Am Freitagvormittag ist ein Mann (67) bei einem Verkehrsunfall auf der Meißner Straße ums Leben gekommen.
Ein Lkw Mercedes (Fahrer 55) war in Richtung Stadtzentrum unterwegs. Als er an einem geparkten Kleintransporter vorbeifahren wollte, erfasste der Laster den 67-Jährigen, der mit einem Fahrrad unterwegs war. Er erlag noch am Unfallort seinen Verletzungen. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen übernommen.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)