Auseinandersetzung vor Gerichtsgebäude
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.05.2022, 15:28 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 19.05.2022, gegen 12:50 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Heute Mittag kam es vor einem Gerichtsgebäude am Hammerweg zu einer Auseinandersetzung.
Bisherigen Ermittlungen zufolge war eine 20-köpfige Gruppe, die als Besucher an einer Verhandlung teilnahm, mit einem Fußgänger (60) in Streit geraten. Polizeibeamte wurden auf den Vorfall aufmerksam und trennten die Parteien. In dieser Situation trat ein 34-Jähriger aus der Gruppe den 60-Jährigen. Ein 31-Jähriger leistete Widerstand gegen die Polizeibeamten.
Gegen die beiden Deutschen wird wegen Körperverletzung beziehungsweise Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt. Der Hintergrund des Streites ist noch unklar. (ml)