Diesel aus Baggern entwendet u. a. Meldungen

Medieninformation: 276/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.05.2022, 10:10 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Diesel aus Baggern entwendet

Zeit:     17.05.2022, 17:00 Uhr bis 18.05.2022, 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Unbekannte haben auf zwei Baustellen Diesel aus Baggern gestohlen.

Die Täter verschafften sich jeweils Zutritt auf die umzäunten Gelände und brachen auf der Straße Alttrachau den Tank eines Baggers sowie auf der Industriestraße die Tanks zweier Bagger auf. Insgesamt stahlen sie rund 400 Liter Diesel im Wert von etwa 800 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 300 Euro. (sg)

Einbruch in Kiosk

Zeit:     17.05.2022, 19:00 Uhr bis 18.05.2022, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Zschieren

Unbekannte sind in einen Kiosk in einem Freibad in Zschieren eingebrochen.

Die Täter rissen eine Verschlussklappe der Theke auf und durchsuchten den Verkaufsraum des Imbisses. Sie stahlen etwa 100 Euro aus einer Kasse. Der Sachschaden wurde mit rund 150 Euro angegeben. (uh)

Landkreis Meißen

Fußgängerin angefahren

Zeit:     18.05.2022, 11:25 Uhr
Ort:      Coswig

Am Mittwoch ist eine Frau (82) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße verletzt worden.

Ein 61-Jähriger war mit einem Mercedes zwischen der Kirchstraße und Feuerwehrstraße unterwegs. Die 82-Jährige wollte die Dresdner Straße überqueren, wurde vom Mercedes erfasst und leicht verletzt. Sachschaden entstand nicht. (lr)

Handy gestohlen

Zeit:     18.05.2022, 21:20 Uhr
Ort:      Radebeul

Am Mittwoch haben Unbekannte einem Jugendlichen (15) ein Handy gestohlen.

Das Quartett sprach ihn an der Straßenbahnhaltestelle „Zinzendorfstraße“ an und stieg mit ihm gemeinsam in die Bahn. Als diese anfuhr, stürzte einer der Männer gegen den 15-Jährigen. Nachdem die Männer an der Haltestelle „Hauptstraße“ die Bahn verlassen hatten, fiel dem Jugendlichen auf, dass sein Handy im Wert von etwa 150 Euro fehlte. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (lr)

Einbruch in Lkw

Zeit:     17.05.2022, 15:30 Uhr bis 18.05.2022, 07:15 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Boxdorf

Unbekannte sind auf der Ringstraße in einen Lkw MAN eingebrochen. Die Täter brachen ein Vorhängeschloss zur Ladefläche auf und stahlen unter anderem einen Hubwagen sowie eine Leiter. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 550 Euro angegeben. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gartenlaube brannte

Zeit:     18.05.2022, 05:35 Uhr
Ort:      Königstein/Sächsische Schweiz

Aus unbekannter Ursache ist am Mittwochmorgen eine Gartenlaube in der Nähe der B 172 in Brand geraten. Es gab keine Verletzten.

Das Feuer brach im hinteren Teil des Gebäudes aus und erfasste die gesamte Laube. Die Feuerwehr löschte den Brand. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 50.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Wildunfall

Zeit:     18.05.2022, 21:35 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Ein Ford Focus (Fahrerin 30) ist auf der Straße zwischen Rückersdorf und Oberottendorf mit einem Reh zusammengestoßen. Das Tier war auf die Fahrbahn gesprungen und lief nach dem Unfall davon. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233