Polizeieinsatz in Dresden beendet - Straße wieder freigegeben
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.05.2022, 08:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizeieinsatz in Dresden beendet – Straße wieder freigegeben
Zeit: 18.05.2022, 08:25 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Der Einsatz der Dresdner Polizei an der Hansastraße ist nach etwa einer Stunde beendet worden. Gegen 08.25 Uhr konnte die Fahrbahn wieder freigegeben werden.
Hintergrund des Einsatzes war eine Protestaktion einer Umweltschutzbewegung. Eine Frau (16) und drei Männer (22/24/40) hatten die Hansastraße stadteinwärts blockiert. Die Polizei löste die Versammlung auf.
Die Frau verließ selbständig die Fahrbahn. Ein Mann wurde von Polizisten beiseite getragen. Zwei Männer hatten sich an der Straße angeklebt. Diese wurden abgelöst und von der Polizei ebenfalls beiseite getragen.
Gegen die Frau und die drei Männer wird wegen Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz und wegen Nötigung ermittelt. (rr)