Musikbox geraubt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.05.2022, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Musikbox geraubt
Zeit: 12.05.2022, 16:25 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Ein Unbekannter hat am Donnerstagnachmittag einen Jugendlichen (15) beraubt.
Der Täter traf den 15-Jährigen auf der Elisenstraße und führte ihn in eine Sackgasse. Dort würgte er ihn und entwendete eine Musikbox im Wert von rund 250 Euro. Der Jugendliche wurde leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (sg)
Betrugsversuche am Telefon
Zeit: 12.05.2022
Ort: Dresden/Riesa
Der Polizei sind am Donnerstag wieder mehrere Betrugsversuche angezeigt worden. Die Täter riefen Senioren im Alter zwischen 70 und 89 Jahren in Dresden sowie Riesa an und versuchten durch Vorspiegelung falscher Tatsachen Geld zu erlangen.
Unter anderem gaben sie sich als Polizisten aus und suggerierten, dass nahe Angehörige nach einem Unfall in Haft müssten, was durch Kautionszahlungen von mehreren tausend Euro verhindert werden könne. In anderen Fällen gaben sie sich als Angehörige aus, berichteten von finanziellen Notlagen und verlangten Geld.
In keinem Fall ließen sich die Angerufenen darauf ein. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)
Landkreis Meißen
Fahrradfahrerin gestürzt – Autofahrer geflohen
Zeit: 12.05.2022, 09:05 Uhr
Ort: Gröditz
Am Donnerstagvormittag ist eine Fahrradfahrerin (56) bei einem Unfall auf der Kreuzung Ludwig-van-Beethoven-Straße/Mozartallee leicht verletzt worden.
Die 56-Jährige war auf der Ludwig-van-Beethoven-Straße in Richtung Franz-Liszt-Straße unterwegs. Aus der Mozartallee kam ein Auto und fuhr in Richtung Wainsdorfer Straße. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, musste die Radfahrerin stark bremsen und stürzte dabei. Sie wurde leicht verletzt. Der Autofahrer verließ die Unfallstelle. Die Polizei ermittelt nun wegen Unfallflucht. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Seniorin bei Verkehrsunfall schwer verletzt
Zeit: 12.05.2022, 16:05 Uhr
Ort: Bad Schandau
Am Donnerstagnachmittag ist eine Mopedfahrerin (80) bei einem Verkehrsunfall auf der Basteistraße schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (22) eines Fiat Panda bog von der Basteistraße nach links auf den Parkplatz eines Marktes ab. Dabei erfasste sie die Simson der 80-Jährigen, die ihr entgegen kam und in Richtung Innenstadt fuhr. Die Seniorin wurde schwer verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 6.000 Euro. (sg)
Motorrad gestohlen
Zeit: 11.05.2022, 22:00 Uhr bis 12.05.2022, 06:00 Uhr
Ort: Freital, OT Potschappel
In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte ein Motorrad KTM Duke von der Burgwartstraße gestohlen. Der Zeitwert des acht Jahre alten Zweirads wurde mit rund 6.000 Euro angegeben. (ml)