Ermittlungen nach versuchtem Tötungsdelikt

Medieninformation: 252/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.05.2022, 12:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       04.05.2022, 20:25 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines versuchten Tötungsdeliktes nach.

Einsatzkräfte haben vor einem Imbiss an der Wachsbleichstraße in Dresden-Friedrichstadt einen schwerverletzten Mann (41) festgestellt. Er wies Stichverletzungen auf und wurde umgehend in ein Krankenhaus gebracht. Dort wird er gegenwärtig behandelt.

In der Nähe des Tatortes haben Polizisten einen Tatverdächtigen (37) vorläufig festgenommen. Der Deutsche befindet sich aktuell in Polizeigewahrsam.

Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum Tathergang oder Motiv möglich. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233