Baggerschaufeln im Wert von 8.000 Euro gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.04.2022, 10:20 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Einfamilienhaus – 300 Euro gestohlen
Zeit: 26.04.2022, 02:30 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in ein Einfamilienhaus an der Elisabethstraße eingebrochen.
Aus diesem stahlen sie etwa 300 Euro Bargeld. Um in das Haus zu gelangen, hatten die Täter zwei Terrassentüren beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Baggerschaufeln im Wert von 8.000 Euro gestohlen
Zeit: 25.04.2022, 15:30 Uhr bis 26.04.2022, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Hellerau
Unbekannte haben von einer Baustelle am Moritzburger Weg zwei Baggerschaufeln gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 8.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Warenaufsteller angezündet
Zeit: 26.04.2022, 16:45 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In einem Markt an der Riesaer Straße haben Unbekannte am Dienstagnachmittag einen Warenaufsteller angezündet.
Die Täter setzten den Pappaufsteller, in dem Feuerzeuge zum Verkauf angeboten wurden, auf unbekannte Weise in Brand. Kunden machten das Personal darauf aufmerksam, das den glimmenden Aufsteller löschen konnte. Der Sachschaden ist nicht beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen. (lr)
Landkreis Meißen
Tür aufgehebelt und Alkohol gestohlen
Zeit: 25.04.2022, 17:00 Uhr bis 26.04.2022, 07:05 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in ein Gebäude einer Kleingartensparte an der Meißner Straße eingebrochen.
Sie stahlen mehrere Flaschen Alkohol im Wert von etwa 20 Euro. Um in das Gebäude zu gelangen, hatten die Täter zwei Türen aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro. (rr)
Renault stieß mit Reh zusammen – 2.000 Euro Sachschaden
Zeit: 26.04.2022, 21:15 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Wildunfall ist am Dienstagabend ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden.
Der Fahrer (35) eines Renault war auf der B 101 von Nossen in Richtung Meißen unterwegs. Kurz vor dem Schottenbergtunnel stieß er mit einem Reh zusammen, das über die Straße lief. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Diebstahl verhindert
Zeit: 26.04.2022, 14:15 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben am Dienstagnachmittag versucht verschiedene Waren im Wert von rund 340 Euro aus einem Markt an der Siegfried-Rädel-Straße zu stehlen.
Ein Mann kam mit einer Tasche in den Markt und füllte diese unter anderem mit einem Winkelschleifer, Waschtischarmaturen und Türzylindern. An der Kasse wurde er aufgefordert die Tasche zu öffnen und die Gegenstände zum Bezahlen herauszuholen. Daraufhin rannte er ohne Tasche aus dem Geschäft, stieg in einen Kleinbus, in dem weitere Männer saßen, und fuhr davon. Die Polizei ermittelt wegen versuchtem Diebstahl. (lr)
Auto beschädigt
Zeit: 26.04.2022, 19:30 Uhr festgestellt
Ort: Sebnitz, OT Altendorf
Am Dienstag haben Unbekannte einen Renault an der Straße Wustmanndörfel beschädigt.
Die Täter warfen an dem geparkten Wagen zwei Scheiben ein und manipulierten am Zündschloss. Offensichtlich schafften sie es nicht den Wagen zu starten. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. (lr)
Bus kollidierte mit Tür
Zeit: 26.04.2022, 11:10 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Saupsdorf
Am Dienstagvormittag sind auf der Niedertorstraße ein Bus MAN (Fahrer 49) und ein Suzuki Alto (Fahrer 62) kollidiert.
Der 62-Jährige stand mit dem Suzuki am Fahrbahnrand und wollte aussteigen. Als er die Tür öffnete, fuhr der Linienbus vorbei. Die Tür schlug gegen den Bus, wobei ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (lr)