Lack von mehr als 20 Autos beschädigt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.04.2022, 15:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Lack von mehr als 20 Autos zerkratzt – Zeugen gesucht
Zeit: 19.04.2022, 19:00 Uhr bis 20.04.2022, 07:25 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch den Lack von mindestens 23 Autos zerkratzt. Die Polizei registrierte entsprechende Sachbeschädigungen an Fahrzeugen, die auf der Nätherstraße, der Zschachwitzer Straße, der Gohrischstraße und der Winterbergstraße parkten. Es entstand Sachschaden in fünfstelliger Höhe.
Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und sucht Zeugen, sowie weitere betroffene Autobesitzer. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Zwei Autofahrerinnen bei Unfall verletzt
Zeit: 20.04.2022, 12:45 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Bei einem Unfall sind am Mittwochmittag zwei Frauen verletzt worden.
Die Fahrerin (58) eines Skoda war auf der Antonstraße in Richtung Bahnhof Neustadt unterwegs. An der Kreuzung Robert-Blum-Straße stieß sie mit einem Mercedes (Fahrerin 42) zusammen.
Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)