Audi gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.04.2022, 09:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Audi gestohlen
Zeit: 13.04.2022, 22:30 Uhr bis 14.04.2022, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Weixdorf
Unbekannte stahlen in der Nacht zum Donnerstag von der Ewald-Kluge-Straße den grauen Audi A5 Sportback. Der Wert des zwei Jahre alten Fahrzeuges beläuft sich auf etwa 70.000 Euro.
Mann mit Hakenkreuzfahne unterwegs
Zeit: 15.04.2022, 01:20 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Ein 41-jähriger Deutscher konnte durch Einsatzkräfte auf der Löbtauer Straße gestellt werden. Dieser trug eine rot weiße Fahne über der Schulter, auf der mittig ein Hakenkreuzsymbol abgebildet war. Gegen den Mann wird nun wegen Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt.
Tresor aufgebrochen
Zeit: 13.04.2022, 14:00 Uhr bis 14.04.2022, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
In ein Büro am Wölfnitzer Ring stiegen Unbekannte durch ein Fenster ein, durchsuchten dieses und brachen einen Tresor auf. Aus diesem stahlen die Einbrecher über 1.000 Euro Bargeld.
Katalysator gestohlen
Zeit: 12.04.2022, 20:30 Uhr bis 14.04.2022, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Von einem auf der Böllstraße abgestellten BMW stahlen Unbekannte den Katalysator. Dadurch entstand ein Gesamtschaden von etwa 2.000 Euro.
Bargeld gestohlen
Zeit: 13.04.2022, 17:00 Uhr bis 14.04.2022, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In ein Geschäft an der Bürgerstraße gelangten Unbekannte nach Aufbrechen einer Tür. Aus diesem stahlen sie Bargeld in Höhe von etwa 200 Euro.
Landkreis Meißen
Betrug scheiterte
Zeit: 14.04.2022, 14:00 Uhr
Ort: Radebeul
Ein 68-jähriger Radebeuler erhielt einen Anruf von einem angeblichen Mitarbeiter der Rentenversicherung. Dieser drohte, wegen ausstehender Ratenzahlungen für ein Lotto-Abonnement, mit einer Rentenpfändung. Diese könnte jedoch gegen die Zahlung von 600 Euro noch abgewendet werden. Der Mann, der nie ein derartiges Abonnement abgeschlossen hatte, erkannte die Betrugsmasche und beendete das Gespräch.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto überschlagen
Zeit: 14.04.2022, 16:15 Uhr
Ort: Struppen, OT Siedlung
Ein 28-Jähriger befuhr mit einem VW Golf, an dem sich ein Anhänger befand, die Bundesstraße 172 in Richtung Krietzschwitz, kam mit dem Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Dabei wurde der Fahrer leicht verletzt und es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro.