Lkw brannte - Autobahn 17 mehrere Stunden gesperrt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.04.2022, 16:30 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lkw brannte – Autobahn 17 mehrere Stunden in beide Richtungen gesperrt
Zeit: 07.04.2022, 13:15 Uhr
Ort: Bahretahl, A 17
Wegen eines brennenden Sattelzuges ist am Donnerstag die A 17 für mehr als zwei Stunden in beide Richtungen gesperrt worden. Menschen wurden nicht verletzt.
Ein Lkw MAN (Fahrer 35) war in Richtung Prag unterwegs, als das Fahrzeug zwischen den Anschlussstellen Bahretal und Bad Gottleuba in Brand geriet. Starker Rauch sowie die Lösch- und Bergungsarbeiten machten eine Sperrung der Autobahn in beide Richtungen notwendig. Die Fahrtrichtung Dresden konnte am Donnerstagnachmittag wieder freigegeben werden.
Die Bergungsarbeiten in Richtung Prag werden noch einige Zeit dauern. Aktuelle Informationen zur Lage auf den Autobahnen in Sachsen sind unter www.polizei.sachsen.de zu finden.
Die Polizei ermittelt zur Brandursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)