Frau bei Kellerbrand verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.04.2022, 09:55 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau bei Kellerbrand verletzt
Zeit: 04.04.2022, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Am Montagnachmittag ist eine Frau (26) bei einem Brand im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Radeberger Straße verletzt worden.
Das Feuer brach aus bislang unbekannter Ursache in einer Kellerbox aus und griff auf weitere Boxen über. Wegen der Rauchentwicklung musste die 26-Jährige zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Im Keller entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (sg)
Einbrecher hatten es auf Snackautomaten abgesehen
Zeit: 02.04.2022, 16:00 Uhr bis 04.04.2022, 04:45 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind am Wochenende in eine Schule am Strehlener Platz eingebrochen.
Die Täter öffneten auf unbekannte Weise ein Fenster und gelangten so in das Gebäude. Dort hebelten sie mehrere Türen auf und durchsuchten die Räume. Sie brachen zwei Snackautomaten auf und versuchten es bei einem weiteren, an dem sie scheiterten. Angaben zum Diebesgut und der Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Meißen
Hausierer stahl Schmuck
Zeit: 04.04.2022, 15:00 Uhr
Ort: Meißen
Ein Unbekannter hat am Montagnachmittag ein älteres Ehepaar (w/78, m/80) in deren Haus bestohlen.
Der Mann klingelte an der Haustür und behauptete, Wertsachen und Gebrauchtwaren aufkaufen zu wollen. Die 78-Jährige zeigte dem Mann daraufhin mehrere Räume im Haus, wo der Mann Schränke öffnete und Gegenstände in Augenschein nahm. Später breitete sie Schmuck vor ihm auf einem Tisch aus, damit er diesen bewerten könne. Der Unbekannte bat die Frau, ein von ihm verfasstes Angebot zu kopieren. Als sie daraufhin kurz den Raum verließ, entwendete der Mann Schmuckstücke im Wert von etwa 1.000 Euro und lief davon. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (uh)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 03.04.2022, 16:20 Uhr bis 22:45 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben am Sonntag ein Fahrrad vom Bahnhofsvorplatz gestohlen. Das Zweirad war an einem Fahrradständer angeschlossen. Sein Wert wurde mit rund 850 Euro angegeben. (uh)
Windböe – Gespann kam von Fahrbahn ab
Zeit: 04.04.2022, 17:35 Uhr
Ort: Nünchritz
Auf der Verbindungsstraße zwischen Goltzscha und Leckwitz ist ein Volvo V70 (Fahrer 32) gegen einen Leitpfosten gefahren.
Der 32-Jährige war mit dem Volvo und einem Anhänger in Richtung Leckwitz unterwegs. Das Gespann kam von der Fahrbahn ab, nachdem es eine Windböe ergriffen hatte. Der Volvo touchierte den Leitpfosten. Der 32-Jährige blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 50 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wohnanhänger gestohlen
Zeit: 28.03.2022 bis 04.04.2022, 08:30 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
In der vergangenen Woche haben Unbekannte einen Wohnanhänger der Marke Dethleffs von einem Firmengelände an der Longuyoner Straße gestohlen. Der Wert des Anhängers wurde auf rund 20.000 Euro beziffert. (sg)
Auffahrunfall mit Sachschaden
Zeit: 04.04.2022, 06:40 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Elbersdorf
Am Montagmorgen sind auf der Wünschendorfer Straße ein VW Tiguan (Fahrer 32) und ein Opel Astra (Fahrer 45) zusammengestoßen.
Der 32-Jährige war auf der Wünschendorfer Straße unterwegs und wollte an der Hauptstraße nach rechts abbiegen. Vor ihm fuhr der 45-Jährige, der mit dem Opel in die gleiche Richtung wollte. Als der Opel-Fahrer anhalten musste, um den bevorrechtigten Verkehr passieren zu lassen, fuhr der 32-Jährige mit dem VW auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. (sg)