Kleiner Fallschirm in Pumpspeicherwerk gelandet - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.03.2022, 13:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kleiner Fallschirm in Pumpspeicherwerk gelandet - Zeugenaufruf
Zeit: 03.03.2022, 10:10 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Niederwartha
Gestern Vormittag ist ein kleiner Fallschirm in einer Transformatorenanlage des Pumpspeicherwerkes Niederwartha an der Straße Am Fährhaus entdeckt worden.
Polizeibeamte stellten das offensichtlich selbstgebastelte Konstrukt sicher. Im Detail handelt es sich um einen etwa 25 Zentimeter breiten Stofffallschirm, an dem eine etwa 40 Zentimeter lange Metallkette befestigt war.
An der Transformatorenanlage entstand kein Schaden. Hinweise auf weitere Auswirkungen liegen der Dresdner Polizei bislang nicht vor.
Im Rahmen der Ermittlungen haben die Kriminalisten am gestrigen Tag erste Befragungen vor Ort durchgeführt. Aktuell wird der Fallschirm kriminaltechnisch untersucht. Abschließende Ergebnisse stehen noch aus.
Die Polizei ermittelt zu den Hintergründen und sucht Zeugen.
Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Vorfall gemacht? Wer hat verdächtige Personen im Umfeld des Pumpspeicherwerks Niederwartha in den zurückliegenden Tagen beobachtet? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)