Schlüsseltresor gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.03.2022, 10:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 01.03.2022, 22:00 Uhr bis 02.03.2022, 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Theodor-Storm-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und durchsuchten die Innenräume des Hauses. Sie stahlen Schmuck und eine Uhr. Der Wert des Diebesgutes blieb bislang unbeziffert. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Schlüsseltresor gestohlen
Zeit: 01.03.2022, 13:00 Uhr bis 02.03.2022, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben einen Schlüsseltresor an der Schweriner Straße gestohlen.
Die Täter brachen den Tresor aus der Außenfassade eines Mehrfamilienhauses und entwendeten diesen samt Inhalt. Außerdem versuchten sie einen Metallkasten mit Laufkarten für die Feuerwehr aufzubrechen, was nicht gelang. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 500 Euro. Die Höhe des Sachschadens blieb bislang unbeziffert. (sg)
Landkreis Meißen
Handtasche gestohlen
Zeit: 02.03.2022, 14:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben am frühen Mittwochnachmittag eine Handtasche aus einem Auto an der Weintraubenstraße gestohlen.
Eine 82-Jährige parkte mit einem Renault auf dem Parkplatz eines Supermarktes. Nach dem Einkaufen verstaute sie die Einkäufe in den Kofferraum. Die Täter entnahmen währenddessen die im Wagen abgelegte Handtasche, samt Geldbörse mit Bargeld, Geldkarten und persönlichen Dokumenten sowie einem Handy. Der Diebstahlschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pkw-Reifen zerstochen
Zeit: 01.03.2022, 18:30 Uhr bis 02.03.2022, 05:00 Uhr
Ort: Heidenau
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte auf dem Platz der Freiheit zwei Reifen eines Ford zerstochen. Die Täter beschädigten die beiden Reifen auf der Fahrerseite und verursachten einen Sachschaden von rund 600 Euro. (sg)
Zusammenstoß beim Abbiegen
Zeit: 02.03.2022, 18:00 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Auf der Bielatalstraße sind am Mittwochabend ein Audi A6 (Fahrerin 43) und eine Simson S50 (Fahrer 16) zusammengestoßen.
Die 43-Jährige war in Richtung Bielatal unterwegs und wollte nach links auf einen Parkplatz einbiegen. Dabei stieß sie mit der Simson des 16-Jährigen zusammen, der sie gerade überholte. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.000 Euro. (sg)