Mutmaßlicher Ladendieb festgenommen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.03.2022, 13:37 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlicher Ladendieb festgenommen
Zeit: 01.03.2022, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Kleinpestitz
Dresdner Polizisten haben einen mutmaßlichen Ladendieb (40) vorläufig festgenommen.
Der 40-Jährige hatte sich in einem Einkaufsmarkt an der Cämmerswalder Straße Waren für rund 6 Euro eingesteckt. Als er das Geschäft ohne bezahlen verlassen wollte, sprach ihn ein Marktmitarbeiter an. Der 40-Jährige wollte fliehen und schlug nach dem Angestellten. Dieser konnte den mutmaßlichen Dieb bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei festhalten. Die Beamten nahmen den Deutschen fest und ermitteln nun wegen räuberischen Diebstahls gegen ihn. (uh)
Vermissten gefunden
Zeit: 28.02.2022, 09:00 Uhr bis 01.03.2022, 03:20 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Nach umfangreichen Suchmaßnahmen konnte in der Nacht zu Dienstag ein vermisster 76-Jähriger an seine Frau übergeben werden.
Der orientierungslose Mann hatte am Montagmorgen die Wohnung in der Südvorstadt verlassen und kam nicht wieder zurück. Die alarmierten Beamten prüften zunächst ohne Ergebnis alle bekannten Hinwendungsorte. Im Weiteren wurden Fährtenhunde und ein Hubschrauber zur Suche eingesetzt.
In der Nacht informierten die Dresdner Verkehrsbetriebe die Polizei, dass sie den Mann unversehrt im Bereich der Großenhainer Straße festgestellt hatten. Beamte brachten ihn zu seiner Wohnung. (lr)
VW aus Tiefgarage gestohlen
Zeit: 28.02.2022, 16:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben aus einer Tiefgarage am Amalie-Dietrich-Platz einen VW Jetta gestohlen. Das Auto hat einen Wert von etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls (rr)
Einbruch in Lagerraum
Zeit: 26.02.2022, 10:30 Uhr bis 28.02.2022, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am Wochenende sind Unbekannte in einen Lagerraum eines ehemaligen Geschäfts an der Rothenburger Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten den Hintereingang zu den zwischenzeitlich als Corona-Test-Zentrum genutzten Räumen auf und durchsuchten diese. Sie stahlen unter anderem zwei Laptops und drei Smartphones aus einem Lagerraum des ehemaligen Ladens. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 6.000 Euro beziffert. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Schlüsseltresor gestohlen
Zeit: 27.02.2022, 20:00 Uhr bis 28.02.2022, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag den Schlüsseltresor eines Mehrfamilienhauses am Leutewitzer Ring gestohlen. Dazu brachen sie diesen
aus der Fassade heraus. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht
fest. (rr)
Landkreis Meißen
Umkleideschränke in Schwimmbad aufgebrochen
Zeit: 28.02.2022, 15:45 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben am Montagnachmittag in einem Schwimmbad an der Berghausstraße drei Spinde aufgebrochen.
Aus einem der Schränke stahlen sie 165 Euro. Zudem entwendeten die Täter mehrere Spindschlüssel. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 400 Euro. (rr)
Gartenzaun brannte
Zeit: 28.02.2022, 19:10 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben am Montagabend einen Gartenzaun an der Bergstraße in Brand gesetzt.
Dabei wurden unter anderem der Zaun auf einer Länge von etwa 150 Metern sowie ein Baum beschädigt. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 500 Euro. Wie die Täter den Zaun in Brand gesetzt haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Sportplatz mit Fahrzeug beschädigt – 30.000 Euro Schaden
Zeit: 28.02.2022, 12:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Sportplatz am Clara-Zetkin-Weg beschädigt. Sie fuhren mit einem unbekannten Fahrzeug über den Platz. Dieser kann deshalb derzeit nicht genutzt werden. Der Sachschaden beträgt etwa 30.000 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Tür von Geschäft beschädigt – 500 Euro Sachschaden
Zeit: 26.02.2022, 12:00 Uhr bis 28.02.2022, 09:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben am Wochenende versucht in ein Geschäft am Steinweg einzubrechen. Sie beschädigten die Eingangstür, es gelang ihnen aber nicht in das Geschäft einzudringen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 28.02.2022, 11:10 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall auf einem Parkplatz an der Fabrikstraße hat ein Fußgänger (62) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 62-Jährige war auf dem Parkplatz zu seinem Auto unterwegs, als ihn ein unbekannter VW erfasste. Der Mann stürzte und wurde leicht verletzt. Der unbekannte Autofahrer fuhr davon.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang, dem unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Fußgängerampel bei Unfall beschädigt
Zeit: 28.02.2022, 10:20 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag eine Fußgängerampel beschädigt worden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (36) eines Lkw war auf der B 98 in Richtung Wildenhain unterwegs. An der mit einer Ampel geregelten Einmündung zur Dr.-Külz-Straße wich er einem unbekannten Auto aus, das aus Richtung Dr.-Külz-Straße kam. Dabei touchierte der 36-Jährige mit einem Außenspiegel eine Fußgängerampel. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. Der unbekannte Autofahrer verließ unerlaubt den Unfallort. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer mit 1,7 Promille unterwegs
Zeit: 28.02.2022, 15:15 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Polenz
Am Montagnachmittag haben Beamte des Polizeireviers Sebnitz auf der Polenzstraße einen Radfahrer (52) kontrolliert, der offenbar unter Alkoholeinfluss stand.
Ein Test bei dem 52-jährigen Deutschen ergab einen Wert von rund 1,7 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr ein. (sg)
Baumaschinenschlüssel aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 26.02.2022, 08:00 Uhr bis 28.02.2022, 07:30 Uhr
Ort: Pirna
Am Wochenende haben Unbekannte mehrere Baumaschinenschlüssel aus einem Kleintransporter Mercedes gestohlen. Der Wagen stand auf einem Baulagerplatz an der Nordstraße. Angaben zum Wert des Diebesgutes liegen bislang nicht vor. (sg)