Audi gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.02.2022, 10:13 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
In zwei Einfamilienhäuser eingebrochen
Unbekannte sind am Donnerstag in zwei Einfamilienhäuser im Dresdner Norden eingebrochen.
Zeit: 17.02.2022, 20:40 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Rochwitz
An der Krügerstraße schlugen die Täter die Scheibe einer Terrassentür ein und durchsuchten die Innenräume. Dabei wurden sie von einem heimkommenden Bewohner überrascht und flohen. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Auch zur Höhe des Sachschadens liegen noch keine Angaben vor.
Zeit: 17.02.2022, 12:30 Uhr bis 18.02.2022, 01:00 Uhr
Ort: Dresden, OT Gönnsdorf
Am Zachenweg schlugen die Unbekannten ein Fenster ein und verschafften sich auf diese Weise Zutritt in das Haus. Sie durchsuchten die Räume und entwendeten unter anderem Münzen. Abschließende Angaben zum Diebesgut und zum Sachschaden liegen bislang nicht vor. (sg)
Audi gestohlen
Zeit: 16.02.2022, 18:00 Uhr bis 17.02.2022, 08:10 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen weißen Audi Q7 vom Baumwiesenweg gestohlen. Der Wert des 2017 zugelassenen Wagens blieb bislang unbeziffert.
Im Laufe des Donnerstagvormittags wurde der Audi auf der Rastanlage Oberlausitz-Süd an der A4 ohne Fahrer aufgefunden und sichergestellt. (sg)
Landkreis Meißen
Bargeld aus Backwarenverkaufsstand gestohlen
Zeit: 17.02.2022, 01:55 Uhr bis 05:45 Uhr
Ort: Weinböhla
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in einen Backwarenverkaufsstand am Rathausplatz eingebrochen.
Die Täter gelangten offenbar durch die Verkaufsklappen in den Stand und stahlen etwa 50 Euro sowie verpackte Backwaren im Wert von ebenfalls ca. 50 Euro. (sg)
Auffahrunfall an einem umgestürzten Baum
Zeit: 17.02.2022, 06:15 Uhr
Ort: Lommatzsch
Auf der S 86 sind am Donnerstagmorgen ein Opel Astra (Fahrer 52) und ein VW Polo (Fahrer 22) zusammengestoßen.
Die beiden Fahrer kamen aus Richtung Stauchitz. Kurz vor dem Abzweig Barmenitz musste der 22-Jährige wegen eines umgekippten Baumes stoppen. Der nachfolgende 52-Jährige konnte nicht mehr rechtzeitig anhalten und fuhr auf. Der Polo-Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 8.000 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Blitzableiter gestohlen
Zeit: 11.02.2022 bis 17.02.2022, 07:15 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Teile der Blitzschutzanlage der Kirche an der Kirchstraße gestohlen.
Die Täter schnitten an drei Blitzableitern jeweils ein etwa ein Meter langes Stück heraus und entwendeten diese. Der Wert des Diebesgutes wurde auf rund 50 Euro beziffert. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (sg)