Zwei Journalisten bei nicht angezeigter Protestaktion angegriffen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.02.2022, 18:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 13.02.2022, gegen 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Bei einer nicht angezeigten Protestaktion von Kritikern der Corona-Maßnahmen sind am Sonntagabend an der Österreicher Straße zwei Journalisten und ihre Begleitung angegriffen worden.
Ersten Ermittlungen zufolge attackierten mehrere Teilnehmer der Protestaktion die beiden Journalisten und ihre Begleitung. Diese wiederum setzte offenbar Pfefferspray gegen die Angreifer ein.
Die Polizei war vor Ort, stellte die Personalien von mehreren Beteiligten fest und leitete Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung ein. Gleichzeitig stellten Teilnehmer der Protestaktion eine Gegenanzeige, der ebenfalls nachgegangen wird. (ml)