Polizeieinsatz nach Fund einer Säuglingsleiche – Erstinformation
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.02.2022, 17:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 07.02.2022, 14:15 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Aktuell untersuchen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden den Fund einer Säuglingsleiche.
Ein Passant hat in einem Waldstück am Rosenschulweg in Dresden-Leuben die Leiche eines Säuglings entdeckt und die Polizei verständigt.
Gegenwärtig hat die Polizei den Ereignisort abgesperrt und mit der Spurensicherung begonnen. Momentan werden ersten Befragungen mit den Anwohnern durchgeführt. Gleichzeitig hat die Rechtsmedizin ihre Untersuchungen begonnen.
Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben möglich. Staatsanwaltschaft und Polizei werden zu neuen Erkenntnissen informieren. (ml)