Wohnungseinbruch - Tatverdächtiger gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.02.2022, 10:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 02.02.2022, 22:40 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Mittwochabend haben Mieter einer Wohnung einen Einbrecher (27) gestellt.
Der 27-Jährige hatte eine Terrassentür aufgehebelt und war in die Wohnung an der Sebnitzer Straße eingedrungen. Dort wurde er von Bewohnern überrascht und floh. Die Zeugen verfolgten den Mann und informierten die Polizei. Auf dem Alaunplatz konnten sie den Tatverdächtigen stellen und an die Beamten übergeben. Offensichtlich hatte der Syrer ein Portmonee aus der Wohnung entwendet, dieses aber auf der Flucht verloren. Es wurde später aufgefunden. Die Polizei ermittelt. (lr)
Zugriff auf Konto erschlichen
Zeit: 02.02.2022, 09:00 Uhr bis 09:20 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte haben sich am Mittwochvormittag am Telefon Zugang zum Konto einer Dresdnerin (63) erschlichen.
Eine Frau gab sich als Bankmitarbeiterin aus und behauptete, dass es Probleme mit den erfassten Daten der Angerufenen gäbe. Dahingehend sollte sie die Zugangsdaten zum Onlinebanking durchsagen. Dieser Aufforderung kam die Dresdnerin nach und übermittelte zudem mehrere TAN-Nummern. Als sie später selbst auf das Konto zugreifen wollte, war ihr Zugang gesperrt. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (sg)
Landkreis Meißen
Versuchter Alkoholdiebstahl
Zeit: 02.02.2022, 15:30 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten aus Riesa ermitteln derzeit gegen einen 19-Jährigen, der in einem Einkaufsmarkt an der Hauptstraße alkoholische Getränke stehlen wollte.
Der junge Mann wurde von einem Detektiv beobachtet, wie er mehrere Flaschen alkoholischer Getränke im Wert von über 400 Euro in seinem Rucksack verstaute und den Kassenbereich ohne zu zahlen verlassen wollte. Den Rucksack hatte er mit Metallfolie präpariert. Der Detektiv hielt den 19-Jährigen auf und verständigte die Polizei. Da sich der russische Staatsbürger nur im Bereich Berlin aufhalten durfte, wird neben dem Diebstahl auch wegen eines Verstoßes gegen das Asylgesetz ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 02.02.2022, 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Am Mittwochabend sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus am Heideweg eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem etwa 200 Euro. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. (sg)
Büroräume durchsucht
Zeit: 02.02.2022, 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Pirna
Am Mittwochabend sind Unbekannte in mehrere Büroräume einer Firma an der Geibelstraße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und stahlen einen Behälter mit mehreren hundert Euro Bargeld. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 400 Euro. (sg)