Drei Lexus gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 61/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.01.2022, 09:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Drei Lexus gestohlen

Zeit:     27.01.2022, 13:30 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Kaditz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen drei Lexus RX 450h vom Gelände eines Autohauses gestohlen. Der Wert der Neuwagen wurde mit insgesamt rund 260.000 Euro angegeben. (sg)

36-Jähriger floh bei Anblick eines Streifenwagens

Zeit:     27.01.2022, 14:15 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Die Polizei ermittelt gegen einen 36-Jährigen unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Fahren ohne Fahrerlaubnis.

Der Mann war am Donnerstagnachmittag mit einem Opel Corsa auf der Gottfried-Keller-Straße unterwegs. Als er dort einen Streifenwagen erblickte, beschleunigte er plötzlich seine Fahrt. Nach kurzer Strecke stieß der Corsa auf der Weidentalstraße gegen einen parkenden Opel Vectra und schob diesen auf einen Renault Twingo. Der 36-Jährige verletzte sich dabei leicht, es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 21.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten, dass der 36-Jährige unter dem Einfluss von Drogen stand. Ein Test reagierte positiv auf Amphetamine. Außerdem hatte der Deutsche keine Fahrerlaubnis. Die Kennzeichen am Corsa waren als gestohlen gemeldet. Der 36-Jährige wurde vorläufig festgenommen. (uh)

Pedelecs aus Keller gestohlen

Zeit:     26.01.2022, 14:00 Uhr bis 27.01.2022, 12:05 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

An der Glashütter Straße haben Unbekannte zwei Pedelecs aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses gestohlen.

Die Täter brachen die Vorhängeschlösser dreier Kellerboxen auf und durchsuchten diese. Aus einer der Boxen stahlen sie die beiden Pedelecs im Gesamtwert von rund 3.200 Euro. (sg)

Landkreis Meißen

Jugendlichen überfallen

Zeit:     27.01.2022, 18:15 Uhr
Ort:      Radebeul

Ein Unbekannter hat am Donnerstagabend auf der Meißner Straße einen Jugendlichen (17) überfallen.

Der Täter sprach den 17-Jährigen auf Höhe der Haltestelle „Hauptstraße“ in englischer Sprache an und schlug ihm unvermittelt ins Gesicht. Anschließend stahl er das Portemonnaie aus der Jackentasche des 17-Jährigen und floh. Der Jugendliche wurde leicht verletzt. Der Wert der entwendeten Geldbörse wurde mit rund 70 Euro angegeben. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Betrugsversuch per Messenger

Zeit:     26.01.2022, 19:30 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel

Ein Unbekannter hat am Mittwochabend versucht eine Frau (72) via Messenger zu betrügen.

Der Täter gab sich per Textnachricht als Sohn in einer finanziellen Notlage aus. Zur Begleichung zweier offener Rechnungen bat er die Seniorin um die Überweisung von 2.300 Euro. Die 72-Jährige ließ sich nicht darauf ein und wandte sich an die Polizei. (sg)

Zwei Fahrzeuge stießen gegen Baum

Zeit:     28.01.2022, 02:05 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Zwei Fahrzeuge sind in der Nacht zu Freitag in einen umgestürzten Baum auf der Sebnitzer gefahren. Es gab keine Verletzten.

Der Baum war in der Nacht auf die S 154 gestürzt. In kurzer Folge stießen ein Kia Picanto (Fahrerin 33) und ein Mercedes-Lkw (Fahrer 52) gegen den Baum. An den Fahrzeugen entstand jeweils rund 800 Euro Sachschaden. Die Feuerwehr räumte die Fahrbahn. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233