Fahrgäste in Straßenbahn gestürzt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.01.2022, 12:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fahrgäste in Straßenbahn gestürzt – Zeugen gesucht
Zeit: 26.01.2022, 12:25 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Bei einem Unfall sind am Mittwochmittag zwei Fahrgäste in einer Straßenbahn der Linie 7 leicht verletzt worden.
Die Bahn (Fahrer 68) kam aus Richtung Julius-Vahlteich-Straße und fuhr in den Haltestellebereich des Amalie-Dietrich-Platzes ein, als ein etwa zehnjähriger Junge die Gleise vor der Straßenbahn überqueren wollte. Der 68-Jährige bremste, in der Bahn stürzten zwei Frauen. Der unbekannte Junge verließ den Unfallort.
Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls und den unbekannten Jungen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Schwerlasttransport beschädigte Antenne im Tunnel Altranken
Zeit: 26.01.2022, 23:10 Uhr
Ort: Dresden, A 17
Ein Schwerlasttransport (Fahrer 40) hat am späten Mittwochabend eine Mobilfunkantenne und mehrere Warnkegel im Tunnel Altranken beschädigt.
Der 40-Jährige war mit dem MAN Sattelzug in Richtung Dresden unterwegs. Im Tunnel fuhr er wegen einer Baustelle auf die linke Spur und beschädigte mit seiner Ladung die Antenne und die Warnkegel. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 27.01.2022, 03:20 Uhr bis 03:30 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
In der Nacht zu Donnerstag hat ein Unbekannter auf der Weidentalstraße Werkzeug aus einem Mercedes Vito gestohlen.
Der Täter verschaffte sich auf noch unbekannte Weise Zutritt in den Laderaum des Kleintransporters und durchsuchte diesen. Dabei wurde er vom Eigentümer des Autos bemerkt und angesprochen. Der Unbekannte floh mit noch nicht abschließend bestimmtem Diebesgut. (sg)
Landkreis Meißen
Verkäuferin am Telefon betrogen
Zeit: 26.01.2022, 15:00 Uhr
Ort: Gröditz
Am Mittwochnachmittag haben Unbekannte eine Mitarbeiterin eines Geschäfts an der Marktstraße am Telefon betrogen.
Die Täter gaben vor, dass die Google-Play-Karten im Laden unbrauchbar gemacht werden müssten. Dazu sollte die Frau die Codes der Karten übermitteln. Der Aufforderung kam sie nach. Es entstand ein Schaden von rund 1.400 Euro. (sg)
Bargeld aus Kassen gestohlen
Zeit: 26.01.2022, 19:20 Uhr bis 19:35 Uhr
Ort: Weinböhla
Am Mittwochabend haben Unbekannte Bargeld aus zwei Kassen eines Marktes an der Dresdner Straße gestohlen. Die Täter brachen die zwei unbeaufsichtigte Kassen auf und stahlen fast 1.000 Euro Bargeld. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 100 Euro. (sg)
Gegen Lichtmast gefahren
Zeit: 26.01.2022, 11:15 Uhr
Ort: Nünchritz
Am Mittwochvormittag ist ein 65-Jähriger beim Abbiegen von der B 169 in die Großenhainer Straße von der Fahrbahn abgekommen und gegen einen Lichtmast gefahren. Der Mann wurde leicht verletzt. An seinem Hyundai i30 und dem Mast entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro. (sg)
Gegen Schild gefahren und geflohen
Zeit: 26.01.2022, 23:00 Uhr
Ort: Riesa
Am Mittwochabend ist ein unbekannter Autofahrer an der Bahnhofstraße gegen ein Schild gefahren.
Der Unbekannte stieß offenbar beim Rückwärtsfahren gegen das Schild einer Feuerwehzufahrt und fuhr es um. Er verursachte dabei einen Sachschaden von rund 100 Euro und verließ die Unfallstelle ohne Angaben zu seiner Person zu hinterlassen. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gegen Baum gefahren
Zeit: 27.01.2022, 05:40 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Reichstädt
Am Donnerstagmorgen ist ein 33-Jähriger mit einem Skoda Yeti von der Beerwalder Straße abgekommen. Der Mann verlor auf winterglatter Fahrbahn die Kontrolle über den Wagen und stieß gegen einen Baum. Er wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. (sg)
6.000 Euro Schaden bei Verkehrsunfall
Zeit: 26.01.2022, 15:30 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Auf der Äußeren Pillnitzer Straße sind am Mittwochnachmittag ein Seat Ateco (Fahrer 66) und ein Opel Astra (Fahrer 36) zusammengestoßen.
Der 66-Jährige bog vom Gelände einer Tankstelle nach rechts auf die Straße ein. Dabei stieß er mit dem Opel des 36-Jährigen zusammen, der von links kam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 6.000 Euro. (sg)