Fußgänger bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.01.2022, 10:09 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgänger bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 24.01.2022, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag auf der Pirnaer Landstraße ein Fußgänger (32) schwer verletzt worden.
Der Fahrer (45) eines VW Touran fuhr stadtauswärts an der Haltestelle Weißdornstraße an einem haltenden Linienbus vorbei. Dabei stieß er mit dem 32-jährigen Fußgänger zusammen, der vor dem Bus auf die Fahrbahn gelaufen war. Der Fußgänger stürzte und verletzte sich schwer. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)
Kupfer gestohlen
Zeit: 21.01.2022, 15:00 Uhr bis 24.01.2022, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben am Wochenende einen Container an der Behringstraße aufgebrochen und Kupferschrott gestohlen.
Die Täter durchtrennten zunächst einen Zaun und brachen das Schloss des Containers auf. Sie stahlen ungefähr 400 Kilogramm Kupferkabelreste im Wert von etwa 900 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 100 Euro angegeben.(lr)
Einbruch in Schule
Zeit: 21.04.2022, 22:10 Uhr bis 24.01.2022, 06:50 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Am Wochenende sind Unbekannte in eine Schule an der Bernhardstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten durch das Küchenfenster in das Gebäude und stahlen Fernsehtechnik sowie einen Computer. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 300 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (sg)
Landkreis Meißen
Grundstücksmauer beschmiert
Zeit: 22.01.2022, 18:00 Uhr bis 24.01.2022, 06:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben am Wochenende eine Grundstücksmauer an der Winzerstraße mit Graffiti beschmiert.
Die Täter sprühten mit schwarzer Farbe einen etwa sieben Meter breiten und einen weiteren rund einen Meter breiten Schriftzug an die Mauer. Die Höhe des Sachschadens blieb bislang unbeziffert.
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sg)
Zusammenstoß auf Kreuzung
Zeit: 24.01.2022, 14:00 Uhr
Ort: Riesa
Am Montagnachmittag sind auf dem Alexander-Puschkin-Platz ein Toyota Yaris (Fahrer 80) und ein Honda Jazz (Fahrerin 62) zusammengestoßen.
Der 80-Jährige kam aus Richtung Bahnhofstraße und bog nach rechts in Richtung Friedrich-Engels-Straße ab. Dabei stieß er mit dem Honda der 62-Jährigen zusammen, die von links aus der Breiten Straße kam und in die gleiche Richtung wollte. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.500 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Golf gestohlen
Zeit: 23.01.2022, 16:00 Uhr bis 24.01.2022, 10:15 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag einen blauen VW Golf 6 GTI von der Weststraße gestohlen. Der Wert des im Jahre 2011 zugelassenen Wagens beläuft sich auf etwa 9.500 Euro. (lr)
Schranke beschädigt
Zeit: 21.01.2022, 23:50 Uhr bis 22.01.2022, 00:15 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
In der Nacht zu Samstag haben Unbekannte eine Schrankenanlage an der Alten Altenberger Straße beschädigt. Die Täter hinterließen an den Schranken und den Schrankenbäumen einen Schaden in Höhe von rund 4.000 Euro. (lr)
Auffahrunfall
Zeit: 24.01.2022, 15:35 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Montagnachmittag sind auf der Bahnhofstraße ein Seat Altea (Fahrerin 32) und ein MAN (Fahrer 49) zusammengestoßen.
Beide waren auf der Bahnhofstraße unterwegs und wollten nach links auf die Neustädter Straße abbiegen. Der vorausfahrende 49-Jährige bremste dazu seinen Lkw ab. Die 32-Jährige fuhr mit dem Seat auf den Laster auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)